Нужен ли антибиотик?

№ 19 177 ЛОР 28.04.2015

Добрый день, прошу помочь с выбором анализов для 4-х месячного ребенка, лежат уже 7 дней в больнице, кололи 5 дней цефтриаксон из-за гноя в ушах. Два дня прошло теперь опять назначили 5-ть дне цефтриаксона из-за соплей и вроде как опять гной в ушах появляется. Сдавали только общий анализ крови, сказали что все хорошо в нем

Кузнецов Антон, Великий Новгород

ОТВЕТИЛ: 29.04.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Антон! Отит вызывается бактериальной флорой а ее как известно необходимо лечить и лечиться она с помощью антибиотический препаратов. Какой именно препарат решается достаточно просто так как в начале назначается препарат из группы соответствующий стандартам терапии при данном заболевании и проводится обследование, а по получению результатов обследования и посева при необходимости, назначают препараты к которым есть чувствительность. Анализ крови клинический не может быть нормальным при любом воспалительном заболевании, должны быть ожидаемые сдвиги влево в формуле. Наверное есть смысл провести посевы из носа и зева и зева на флору