Затуманенное сознание, упало зрение, чувство отдаленности от внешнего мира

№ 19 250 Невропатолог 30.04.2015

Добрый день! В течении 2 недель потихоньку падало зрение на левом глазу. Однажды после сильного стресса поздно вечером у меня онемели пальцы на правой ноге и правая рука, когда я проснулся зрение совсем ухудшилось, голова стала ватная, сознание затуманенное. Кажется, будто меня разбудили в 5: 00 утра и я до сих пор не пришел в себя, в таком состоянии проходит целый день, весь мир отдален, и в таком состоянии я нахожусь уже месяц! Поехал к невроголу, сдал анализы. Сказали, что все нормально. Сделали стандартные процедуры - Постучали молоточком по коленям, дотронулся кончиком пальца до кончика носа. Прописали витамины Неуробекс и Сермион для расширения сосудов. Пропил таблетки, эффекта не дало никакого. Подскажите пожалуйста КАК ВЫЙТИ ИЗ СОСТОЯНИЯ ЗАТУМАЕННОСТИ СОЗНАНИЯ? Оно ужасное. Предполагал, что это побочный эффект от антибиотиков, которые принимал в это время, но после того, как перестали их принимать состояние не изменилось. Из-за чего это могло произойти? Сильный стресс Побочный эффект каких-либо медикаментов Микроинсульт … И самый главный вопрос - как избавиться от этого состояния? Спасибо за ответ.

Прикрепленные файлы: 1.jpg , 2.jpg , 3.jpg

Сергей, Минск

ОТВЕТИЛ: 01.05.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Что бы избавиться от этого состояния, нужно выяснить его причину. МРТ головного мозга и шейного отдела, ЭЭГ, ЭКГ, окулист (глазное дно),ОАК и биохимический анализ крови(общ. белок, креатинин, ЩФ,мочевина, билирубин, сахар, холестерин). Потом обсудим ваше лечение.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.05.2015 Сергей, Минск

Большое спасибо за ответ! 1) На МРТ записался, очередь большая, через недели 2 сделаю. 2) ЭКГ делал, врач про него ничего не сказал. То ли не видел, то ли никаких отклонений не нашел. Ниже прикреплю результаты. 3) У окулиста был. Сказал что правый глаз видит идеально, а на левом есть небольшие отклонения, но ничего критичного. Проверяли через прибор, принцип действия: Смотришь в "бинокль" сначала одним глазом, потом другим. Видишь изображение домика в поле, который то расплывается, то становится четче. Прописали витамины для глаз. Их пропил, улучшения нет. 4) Общий анализ крови делал, все показатели в норме. Сахар 4.7. Немного было увеличено СОЭ, но это из-за того, что было обострение простатита, принимал антибиотики. Может быть исходя из этих уточняющих данных Вы можете что-то сказать? Что еще не сделал из Вашей рекомендации- ЭЭГ, ОАК

ОТВЕТИЛ: 06.05.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Очень хорошо, подождем МРТ, оно меня больше всего интересует. ОАК пересдать, т к были отклонения. Про глаз, что значит небольшие отклонения??Какое?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.05.2015 Сергей, Минск

Что касается зрения, то вот результаты обследования. (прикрепляю винзу) Упало оно не сильно, но когда правый глаз видит идеально и все показатели по нулям (врач сказала, что такое не очень часто встречается), а левый немного хуже, то контраст очень чувствуется и состояние не уютное. Можете что-нибудь сказать по поводу моего ЭКГ, результаты которго я сбросил в предыдущем сообщении?

ОТВЕТИЛ: 11.05.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Ваше ЭКГ-вариант нормы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.05.2015 Сергей, Минск

Сделал МРТ. Абсолютно никаких отклонений не выявлено.

ОТВЕТИЛ: 18.05.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Описанное Вами состояние Сергей, скорее всего - т.н. невротическое расстройство. Это психосоматическое расстройство, при котором ваше тело (организм) - таким образом, реагирует на психологические трудности. Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться устранить. Грамотная психотерапевтическая программа, как раз и включает в себя - поиск причин этого состояния, и их устранение, через синтез современных методов психотерапии. Для лечения неврозов, сегодня эффективно используются и системная терапия, когнитивно - поведенческая и экзистенциальная психотерапия и т.п. Но для этого Вам как минимум, необходимо очно обратиться - к врачу-психотерапевту.

ОТВЕТИЛ: 18.05.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

МРТ с контрастированием

ОТВЕТИЛ: 18.05.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

МРТ с контрастированием