Эндофитно-экзофитное поражение кишечника - рак?

№ 19 450 Онколог 06.05.2015

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Маме после рентгена кишечника барием написали в заключении: субтотальное эндофитно-экзофитное поражение толстого кишечника. Скажите, это означает, что толстый кишечник поражен в нескольких местах раком? ИЛИ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ ОПУХОЛЬ? Пока нам ничего хирург не сказал. После колоноскопии сказал, будем смотреть, что делать - и всё, больше ни слова!

Ольга, Минск

ОТВЕТИЛ: 06.05.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Представленный фрагмент протокола говорит о наличии опухоли, прорастающей все слои стенки кишки. Точный характер опухоли, степень злокачественности и объём лечения зависит от результатов гистологии, взятой во время ФКС.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.05.2015 Ольга, Минск

Спасибо за ответ! Т. Е. Я правильно поняла, что эндофитно-экзофитное порадение м. Б. И доброкачественной опухолью? Не обязательно злокачественной. Просто в интернете везде эндофитно-экзофитное поражение -это ЗЛОКАЧЕСТВЕННАЯ опухоль.

ОТВЕТИЛ: 07.05.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Не всегда.