Боль на 1 см выше пупка по центру. Как лечить?

№ 20 567 Гастроэнтеролог 14.06.2015

Осенью прошлого года попал в больницу с ХП, гастритом и жировым гепатозом, хр. Холецистит. Рентген кишечника показал множественный дивертикулез толстого кишечника. Врачи поставили метаболический синдром (у меня лишний вес и был неправильный образ жизни). После выписки анализы были в норме, пропил курс гепатопротекторов, ферментов, скинул вес. Проблема в том, что после этого на протяжении нескольких месяцев принимал по инерции дюспаталин и омез, так-как при отмене через 2 дня становилось плохо. В апреле я перетерпел и отказался от них. Стало лучше, появились силы но началась боль у пука выше на 1 см по центру. Причем когда массирую рукой это место, - становится как бы легче. Боль иногда тянущая, чаще жгучая. Становится меньше на пустой кишечник. Ночью боли почти нет. Принимаю урсосан по 2 к. На ночь от ДГР в течении 1.5 мес. 2 дня боль сопровождалась зеленым послабленным стулом. Боли стало меньше при меньшей дозе урсосана, и при приеме тримедата. Что это и как это лечить?

Максим, Пугачев

ОТВЕТИЛ: 16.06.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Причин для описанных Вами болей довольно много. Чаще всего они развиваются в результате формирования грыжи, спаечной болезни, колоноптоза и т.д. Точно можно сказать только после проведения осмотра и базовых обследований. Начинать необходимо с посещения хирурга.