Боль и дискофорт в левом боку после поднятия тяжести. Грыжа или нет?

№ 19 465 Хирург 06.05.2015

Добрый день. Неделю назад пил дерево, поднимал большие колоды. При поднятии одной из них в левом боку (ниже и левее "пупка" на см. 5) сильно кольнуло, после чего появилась ноющая боль, которая не покидала часа 3. В последующие два дня боль вообще пропала, точнее может и была, но до такой степени несущественная, что я забыл о ней; Далее вновь поработал физически и потаскал тяжести - как итог: уже два дня постоянная слабо-ноющая боль, при которой стараешься аккуратно ходить и боишься поднимать тяжести. Подумал сразу о грыже - почитал симптомы, посмотрел фотографии в Интернете для "самодиагностики". При грыже происходит "выпячивание" через грыжевый канал - но у меня же живот и паховая область абсолютно ровные, как и всегда. Никаких визуальных и тактильных аномалий нету. Пах не болит, болит только зона, где первоначально кольнуло. Вопрос: может ли быть грыжа с такими симптомами как у меня? Т. Е. "невидимая"? Общее самочувствие абсолютно нормальное - нет ни температуры, ни воспалений. Все как обычно. Если это не грыжа, то что, и как это можно выявить? (узи может или еще что. ). А может это растяжение чего-либо? Понимаю, что нужно идти к доктору, уже бы пошел, если бы знал точно, что не пройдет и что это грыжа. А так не понятно что.

Евгений, Минск

ОТВЕТИЛ: 06.05.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Возможно это межреберная невралгия с такой иррадиацией, в противном случае может быть патология селезенки. Необходимо срочно показаться врачу, выполнить УЗИ ОБП.