Есть ли риск заразиться бешенством или это фобия у меня

№ 19 532 Терапевт 08.05.2015

В петербурге ком парке при кормлении белка не то чтобы прикусила скорее ослюнила палец. Белка неагрессивная с виду обычная до и после брала орехи и охотно их ела. Крови и повреждений на пальце нет. Есть ли опасность заражения бешенством?

Алекс, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 09.05.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Риска нет

ОТВЕТИЛ: 12.05.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Если во время кормления и ослюнения на пальце не было ни ран, ни ссадин, то риска заразиться бешенством у Вас нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.05.2015 Алекс, Санкт-Петербург

Спасибо за ответ Повреждений на коже не было до, но белка все таки не него коснулась зубами палец. После этого повреждений тоже не заметил. Если знаю, что делать, вчера звонил в травм пункт, там советуют прививаться. И прививаться боязно, понимаю, что шанс заразиться невелик, и оставить все как есть тоже страшно. Как быть в таком случае?

ОТВЕТИЛ: 12.05.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Наше мнение Вы получили, решать Вам.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.05.2015 Алекс, Санкт-Петербург

Спасибо за ответы и проявленное внимание. Решил не рисковать и начал прививаться.