Стоит ли делать повторную операцию или радиотерапию при рецидиве гигантоклеточной опухоли? Рука рабочая.

№ 19 630 Онколог 12.05.2015

Здравствуйте! В прошлом году сделали операцию по удалению синовиальной гигантоклеточной опухоли на кисти. Примерно, через 4 месяца появился дискомфорт, обнаружила шишки. В апреле сделала снимки, повреждено уже пять костей ( разрушен кортикальный слой). Рецидив. Отправляют на обследование: узи, фгдс, флюорография. . Вопрос: есть ли шанс избавиться от этой опухоли ( после операции врач сказал, что рука была как решето), или проще решить вопрос более радикально (онколог сказала, что в обычной больнице отрежут и все)? Или можно внутри кисти заменить какие-то запчасти? Поступало предложение радиотерапии, как сильно он способствует озлакачествлению и стоит ли к нему прибегать? Спасибо.

Наталья, Владивосток

ОТВЕТИЛ: 13.05.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Описанная Вами ситуация устраняется путём комбинированного лечения у онколога.