Боль выше колена

№ 19 727 Болезни сосудов 15.05.2015

Добрый день! Очень нуждаюсь в Вашем ответе. У моей мамы (58 лет) без видимых причин (без ушибов, ударов) немного опухла нога чуть выше колена, сначала она болела при надавливании на область, потом при ходьбе, а потом и в спокойном состоянии стала немного тянуть. Особенно болезненным является подъем и спуск по ступенькам, иногда даже просто опора на ногу, из-за этого мама начинает немного прихрамывать. При этом один раз была повышенная температура 38.9 без симптомов ОРЗ. При обращении к травматологу был исключен вариант трещин и перелома. Ранее, 9 лет назад, у мамы был перелом бедра, делали операцию и ставили титановые пластинки. По истечении времени, по консультациям с врачами убирать титановые пластинки не стали. При обращении к участковому терапевту были сданы анализы крови и мочи, которые показали повешенное содержание лейкоцитов. Терапевт поставила диагноз «остеохондроз» и назначила уколы «Комбилипен», «Мидокалм-рихтер» и таблетки липолиевой кислоты, направления на посещения других врачей-специалистов не даны, также как и направления на УЗИ. После назначенного лечения результатов нет. Подскажите, пожалуйста: к каким специалистам нам необходимо обратиться, чтобы выявить причину болей, какие анализы крови необходимо сдать, чтобы узнать – есть ли какой-то воспалительный процесс, какие медицинские процедуры пройти, чтобы выявить причину боли, могут ли титановые пластинки являться причиной болей через столько лет?

Инна, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.05.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В первую очередь необходимо провести УЗИ мягких тканей и ЦДС сосудов. Дальнейшая тактика после получения результатов.

ОТВЕТИЛ: 21.05.2015 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

На осмотр к ортопеду.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.05.2015 Инна, Москва

Было проведено УЗИ мягких тканей - результат - "без патологических изменений", также проведено УЗИ глубоких вен и ствола БПВ обеих нижних конечностей - результат - справа и слева вены проходимы, компрессируются полностью. После уколов и после начала заняти по бубновскому, боль у ноге почти ушла, но при сдаче крови опять повышены лейкоциты: 9.3 (от 13. 05), 10.5 (от 22. 05), также повышена СОЭ: 38 (от 13. 05), 42 (от 22. 05). Подскажите, о чем это может говорить и каковы действия дальше?

ОТВЕТИЛ: 30.05.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В этом случае необходимо провести серологические пробы крови на предмет наличия системной патологии.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.06.2015 Инна, Москва

Спасибо за Ваши ответы! Пока сдали такие анализы, пытаясь охватить несколько областей, т. К. Достаточно высок сахар. Какие комментарии Вы можете дать? Заранее спасибо)