Стоит ли ждать при таких симптомах: постоянная горечь во рту, несильная боль в кишечнике, отсутствие аппетита.

№ 58 884 Терапевт 17.03.2022

Здравствуйте, доктор. Будьте добры, подскажите, пожалуйста, как поступить. Беспокоят следующие симптомы: горечь во рту постоянная - с утра до вечера, до того была кислота пару дней и болел правый бок день. Ощущение переполненности желудка, отсутствие аппетита, по ночам тошнота. Боли в области кишечника, несильные, но неприятные, иногда под сердцем, "жар" в пищеводе, в туалет хожу, в основном, комками, позывы часты, но не всегда получается. Не совсем запор, будто что-то мешает и иногда после опорожнения несколько секунд тянущая боль где-то в кишечнике. Последнее стала замечать ещё месяц или два назад, кажется, после клизмы, но не придала значение; один раз показалось, что видела кровь. Основным симптомам больше недели, к врачу обратилась сегодня: сразу, как приехала в родной город. Дежурный врач записал к терапевту на вечер 21 числа и сказал, что "возможно, будут талоны на какие-то обследования", и что проктолог в отпуске до апреля, и можно сходить в клинику N на колоноскопию, послушал дыхание, по просьбе проверил мягкий ли живот, выписал но-шпу и Омез. Вероятно понервничала, но дома температура поднялась до 37. 2. Как бы Вы посоветовали поступить - подождать до понедельника, попробовать ли ещё раз сходить завтра в больницу, или идти в платную клинику и что-то уже проверить? Очень ли все описанное страшно? Спасибо.

Елена, Старый Оскол

ОТВЕТИЛ: 18.03.2022 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Елена! При таких симптомах вам следует пойти на очный прием доктора гастроэнтеролога, провести осмотр и обследование - клинический анализ крови, общий анализ мочи, копрологическое исследование кала, УЗИ гепатобилирной системы, ФГДС и вылечить проблему гастродуоденита и взять под контроль холецистит или холецистопанкреатит