От неудобной обуви онемел палец на ноге, что делать?

№ 19 745 Невропатолог 16.05.2015

Обула новые туфли, а они сдавливали пальцы и пережимали ногу. Два дня в них проходила думала разношу. Вот уже как четвёртый день я эту обувь не ношу, но, у меня онемел на ноге большой палец. Онемение не проходит, а сегодня появилась покраснение с внешней стороны ногтя как раз там, где кожа онемевшая. Что мне делать? На сколько это страшно?

Татьяна, Витебск

ОТВЕТИЛ: 17.05.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Понаблюдайте еще сутки, если краснота не начнет проходить обратитесь к хирургу.

ОТВЕТИЛ: 17.05.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Ратирайте пихтовым маслом досуха, 2-3 раза в день и на ночь, и через сутки все нормализуется. Это единственное масло, проникающее внутрь суставов, снимающее воспаление. В аптеках стОит рублей 25, только не ароматическое, а нормальное, настоящее пихтовое, из Новосибирска или Иркутска.

ОТВЕТИЛ: 17.05.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Онемение- сдавление нерва тесной обувью. Покраснение - нельзя исключить врастающий ноготь. Продезинфицируйте перекисью, носите свободную обувь и хб носки, чтобы нога дышала. При необходимости между пальцами марлевый шарик для предотвращения давления на ткани стопы обувью. Если не начнёт стихать краснота - к хирургу.