Как избавиться?

№ 52 200 Хирург 22.07.2018

Несколько лет назад удалили вросшие ногти на больших пальцах ног. Но проблем меньше не стало… Боковые валики воспаляются и не зарастают, место где был ноготь очень чувствительное и больно ходить. Приходится постоянно вырезать кожу. Теперь еще на ренген снимке показались отростки кости на обоих пальцах – экзостозы более –1 см. Кость выпирает и уже прощупывается. Предлагают удалить (ампутировать) место «ростковую зону ногтя» на пальце, часть фаланги кости и сделать палец полностью гладким. Можно ли как то по другому от этого избавиться?

Александр Смирнов, Москва

ОТВЕТИЛ: 23.07.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

На фото признаков "випирающей кости" нет. Для адекватной диагностики необходимо провести R-графию пальца в прямой и косой проекции. Дальнейшая тактика после получения результатов.

ОТВЕТИЛ: 23.07.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Вообще у любого воспаления всегда есть причина в виде бактерии, грибков или микст-инфекции,которая прекрасно убирается аппаратом ДеВита АП. Оптимальным шагом является проведение диагностики по выявлению инфекции в моем центре.Запись по тел 8-499-732-29-43