Возможно ли заразиться бешенством без прямого контакта с собакой.

№ 19 760 Инфекционист 16.05.2015

Здравствуйте. Были в отпуске. Проходя по улице прошлись обувью и провезли чемоданы по месту где до этого, примерно за один час лежала странного вида собака. Приехав домой чемоданы и обувь поставили в каредоре. Я через два дня после приезда очень сильно, текла кровь натерла палец новыми туфлями. Сразу кровотечения не заметила. Ходила по полу коридора и соприкасалась кровоточащим пальцем с полом, где ранее стояли чемоданы и обувь. Возможно ли заражение бешенством, если предположить, что мы каким -нибудь образом принесли на обуви и чемоданах слюну собаки.

Елена, Хабаровск

ОТВЕТИЛ: 17.05.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Риска нет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.05.2015 Елена, Хабаровск

Риска заражения бешенством не было даже в том случае, если кровоточащая рана на пальце соприкасалась с полом в коридоре? Не могли мы каким -либо образом занести вирус бешенства на обуви и чемоданах проидя по месту где лежала подозрительного вида собака?

ОТВЕТИЛ: 17.05.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Нет Елена, невозможно!

ОТВЕТИЛ: 18.05.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Даже в этом случае