ТТГ при планировании беременности

№ 19 831 Эндокринолог 18.05.2015

Добрый день, уже несколько лет не могу забеременеть, проходила различные проверки - всё в норме, у мужа были проблемы, но показатели восстановили. Недавно врач назначила сдать анализы на гормоны ЩЖ (до этого почему-то ни один из врачей не отправлял на эти анализы), результаты следующие: Т4 св. - 9.8 (норма 9.0-22.0) ТТГ - 3.349 (норма 0.400-4.000) Анти ТПО - 0.5 (норма 0.0-9.0) Может ли данный показатель ТТГ мешать наступлению беременности? Какие меры принять для приведения показателя в норму? Спасибо.

Анна, Киров

ОТВЕТИЛ: 23.05.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз который нуждается в заместительной терапии в период планирования беременности и самой беременности. Нужно начать прием л-тироксина в соответствующей дозе (которую назначит очный врач). Но прямой взаимосвязи между отсетствием беременности и повышением ттг нет. Будьте здоровы и удачи!