Беспокоят ноющие боли в правом подреберье, сделала УЗИ, помогите расшифровать, как лечить?

№ 1 994 Гастроэнтеролог 22.07.2012

Беспокоят ноющие боли в правом подреберье. Сделала УЗИ органов брюшной полости. Сказали,что требуется консультация специалиста. В нашем городе это ПРОБЛЕМА!!! Заключение: диффузные изменения печени с уплотнением перипортальных тканей и небольшим увеличением правых отделов. ПЕЧЕНЬ: левая доля не увеличена 99 мм (ККР) толщина 52 мм; правая доля увеличена 167 (КВР) переднезадний размер 125 мм; контуры ровные, чёткие, край тупой, структура однородная, среднезернистая, эхогенность понижена, звукопроводимость обычные, умеренно усилен портальный рисунок на периферии; внутрипечёночные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь, поджелудочная железа, селезёнка не увеличены. Подскажите, пожалуйста, что это значит, требуется ли лечение, какое. Заранее благодарю за помощь

Герасимова Марина, Нижний Тагил

ОТВЕТИЛ: 22.07.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Марина, Вам посоветовали с результатом УЗИ обратиться к очному специалисту, а не в интернет. По протоколу УЗИ лечение не назначается.

ОТВЕТИЛ: 23.07.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Нужно уточнить что происходит в правой доле. Поэтому нужно дообследование. Обратитесь в первую очередь к онкологу.