У ребенка большое отставание в весе, росте

№ 20 049 Эндокринолог 26.05.2015

Здравствуйте! Дочке 1г. 7мес. При рождении вес 3400, рост 51. Но с самого начала плохо набирала вес, и сейчас наши показатели такие: рост 77, вес 8200. Обратились к эндокринологу, сдали анализы: гормоны в норме, кровь тоже, за исключением АСТ ( у нас 55), ну и гемоглобин нижняя граница нормы, в кале непереваренные растительные и мышечные волокна. По поводу повышенного АСТ эндокринолог направила нас к инфекционисту исключить патологию с её стороны (обследование печени, поджелудочной), сдали анализы, УЗИ - там всё в порядке. К слову сказать (может имеет значение), аппетит у ребёнка неважный, кушает мало, при этом двигательная активность очень высокая. Вобщем, в итоге эндокринолог назначила нам мезим форте по 1/2 3р/д 10 дней; элькар 20% по 15 кап. 3 р/д в течение 3х месяцев ( настораживает - не много ли? ); витрум бэби 1т. 1р/д в течение месяца ( но в инструкции написано - противопоказан детям до 2х лет, а на упаковке вообще обозначен возраст с 3х лет! - разве правильно нам его назначили? ); ну и по истечении этого лечения потом ещё йодомарин 100 по 1/2 т. 1р/д в течение месяца. Через полгода явиться на приём. Вопрос в следующем: насколько адекватно назначена терапия в нашем случае ( особенно сомнения вызывают элькар ( дозировка и длительность) и витруму ( судя по инструкции вообще противопоказан) ), и достаточна ли она на данный момент или стоит пройти более обстоятельные обследования? Спасибо

Татьяна, Красноярский край

ОТВЕТИЛ: 06.06.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте! Изначально вам следует заполнить персентильные таблицы роста и веса ребенка (графики можно найти в интернете) и уже с ними обратиться к ПЕДИАТРУ.