Хочу вылечить гипотириоз, это возможно?

№ 20 137 Эндокринолог 30.05.2015

Здравствуйте! У меня гипотиреоз, размер щитовидной железы как у 6 летнего ребенка. Проблема существует давно, еще со школы. Сейчас мне 31 г. Пью L-Тироксин 75 по жизненно, бесплодие, выпадение волос. Подскажите, можно ли восстановить функции щитовидной железы, и перестать пить гормоны? Заранее благодарю за ответ.

ирина, Томск

ОТВЕТИЛ: 30.05.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Здравствуйте Ирина. Чтобы дать вам грамотный и полный ответ, нужно знать причину его возникновения и окончательный диагноз. Для этого Вами должны быть представлены анализы крови на гормоны и антитела. Что случилось, почему вдруг гипотиреоз? К этому заболеванию могут привести и психотравмы, и физические травмы, операции и прием каких-то лекарств. Зачастую виновата и наследственность. Что было?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.05.2015 передерина ирина, Томск

Почему гипотиреоз? Эндокринолог поставил диагноз. Причины никто не выяснял, тем более психосоматические. Из выписки: гипоплазия щитовидной железы, преимущественно правой доли, первичный приобретённый гипотиреоз, гормон сейчас в норме( пью тироксин), гипоплазия матки. Волосы начали выпадать в шесть лет, затем в подростковом возрасте маточное кровотечение, рост остановился в 14лет. Прописали гормоны, и наблюдение эндокринолога. Все. В семье таких проблем со здоровьем нет, только у меня. Что мне делать? Как восстановить функции щитовидной железы?

ОТВЕТИЛ: 31.05.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ирина! Гипотериоз нарушение гормональной системы которую вылечить полностью невозможно. Можно и нужно принять измененный образ жизни и проводить коррекцию с наибольшим результатом и меньшим количеством медикаментозной терапии, а для этого провести коррекцию Вашей диеты и контролировать процесс

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.06.2015 передерина ирина, Томск

Здравствуйте, я хочу заменить л- тироксин на эндонорм. Моя доза 75, сколько капсул эндонорм надо, через какое время проверить гармоны?

ОТВЕТИЛ: 06.06.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте Ирина. Мне показалось, что вы не конца понимаете что у вас за заболевание. Чаще всего развитие гипотиреоза носит аутоимунную природу (повышение уровня антител к щитовидной железе), на которую мы, увы, повлиять не можем. В последующем развивается уменьшение щитовидной железы (или снижение количества ее функционирующих клеток) и развивается гипотиреоз. Надеюсь понятно объясняю. Дальше. Основная функция щитовидной железы - вырабатывать гормон ТИРОКСИН. Этот гормон нужен каждой клеточке нашего организма. Так вот, когда щитовидная железа вырабатывает мало тироксина, мы должны восполнить недостающее и назначаем ТИРОКСИН в таблетке (л-тироксин, эутирокс и т.д.). И все. Мы заместили то чего не хватало. ТТГ пришел в норму (0,27-2,5 мкме/мл). И человек с гипотиреозом стал - ЗДОРОВЫМ! Все! Когда тироксина в организме хватает (и не важно каким способом - таблетки, или сама щитовидная железа), то никакие жалобы с гипотиреозом не связаны, ни выпадение волос (проверьте ферритин), ни бесплодие (проверьте мужчину). Итог: человек принимающий тироксин от здорового человека отличается только тем, что ему за 30 минут до еды нужно принять тироксин. и все. ПС: тироксин это лечение. Эндонорм - пустышка. Будьте здоровы!