Потеря веса, плохой аппетит

№ 2 014 Терапевт 25.07.2012

Здравствуйте! Я хотела бы обратиться к вам по поводу моего мужа. У него недобор веса более 20кг, т.е.при своем росте 180см он весит всего 54 кг. Ему 23 года, а телосложением он больше напоминает несформировавшегося подростка. Проблему усугубляет так же нарушение аппетита. Он бы и рад питаться более полноценно, но организм его требует очень мало пищи. В следствие чего он испытывает постоянные головокружения, повышенную утомляемость, сонливость, т.к.питательных веществ вероятно все равно не хватает. Подскажите, что это может быть, и куда нам следует обратиться? Заранее спасибо.

Бочкарева Марина, Алапаевск

ОТВЕТИЛ: 25.07.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Гастроэнтеролог, диетолог

ОТВЕТИЛ: 25.07.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Это анорексия, которая скорее всего носит смешанный характер (органический и психологический). Это довольно серьезная проблема, которая требует к себе очень тщательного подхода, как со стороны гастроэнтеролога, так и со стороны психоневролога. Необходимо провести полноценное обследование, выявить истинные причины заболевания и провести полноценное лечение, которое может потребовать довольно продолжительного отрезка времени.