Реакция манту

№ 20 214 Инфекционист 01.06.2015

Ребенку сделали манту на 2 руки(в связи с контактом с больным). Одна рука покраснела, другая нет. Подскажите, что это значит

КОЛЯБИНА МАРИНА, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Необходимо знать размер пятна.

ОТВЕТИЛ: 02.06.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Измеряется только размер уплотнения. Покраснение вокруг уплотнения не является признаком иммунитета к туберкулезу или инфицированности, однако оно регистрируется, когда нет папулы. Реакция Манту нормативно определяется так: Отрицательной проба считается, если полностью отсутствует папула и уколочная реакция 0-1 мм. Это и есть норма. При размере инфильтрата 2-4 мм и при гиперемии (увеличение кровенаполнения ткани, покраснение) любого размера проба может считаться сомнительной. Наличие инфильтрата от 5 мм показывает положительную реакцию. Она может быть и гиперергической, если диаметр инфильтрата составляет более 16 мм.