Возможна ли экстренная вакцинация в нашем случае

№ 20 622 Инфекционист 16.06.2015

Здравствуйте! Моему ребенку 6лет, 14 дней назад он играл с ребенком, который поранился у него была кровь и во время игры кровь мальчика попала моему сыну на руки и он облизнул кровь т. Е кровь другого мальчика попала моему сыну в рот, сейчас выяснилось что у того мальчика гепатит Б. Также у моего сына выходят новые зубы поэтому возможна повреждение десен и кровь мальчика больного гепатитом могла попасть моему сыну в поврежденную десну. Мой сын был привит при рождении от гепатита Б, но уже прошло 6 лет после вакцинации и я не знаю есть ли у него защита. Если же выясниться что у сына недостаточный уровень антител, будет ли в данном случае эффективной экстренная вакцинация, так как прошло уже две недели? Очень прошу Вас ответить на счет вакцинации или же уже поздно раз прошло 2 недели?

Фануза, Уфа

ОТВЕТИЛ: 16.06.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Риск инфицирования довольно низкий. Вакцинацию делать уже поздно, сдайте анализ на антитела.

ОТВЕТИЛ: 16.06.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Поскольку сроки вакцинации уже просрочены, прежде чем принимать решение относительно прививки, необходимо исследовать кровь на антитела, чтобы не навредить из "благих побуждений"...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.06.2015 Фануза, Уфа

Здравствуйте! Я бы хотела уточнить, ваш коллега Александров П. А. На другом сайте ответил мне, что в нашем случае вакцинироваться не поздно. Но насколько я читала экстренную вакцинацию нужно делать не позднее 48 часов, у нас же эти сроки давно прошли (контакт был 4. 06. 15). Анализ на антитела сдали он еще не готов?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.06.2015 Фануза, Уфа

Здравствуйте! Я бы хотела у вас уточнить, правда ли в нашем случае еще можно сделать иммуноглобулин против гепатита б. Контакт с больным был 4. 06. 15. Буду очень благодарна за ответ!

ОТВЕТИЛ: 22.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Ничего делать не нужно, с 04.06.15 можно было 10 раз сдать анти-Hbs для уточнения иммунного статуса и уточнить насколько заразна кровь больного.