Потемнение под глазами из-за депрессивных состояний?

№ 20 224 Психотерапевт 02.06.2015

Http: //s017. Radikal. Ru/i431/1505/bb/71af6ec1a471. Jpg выглядит так (если плохо видно - уменьшите масштаб и приглядитесь к переносице и вниз влево от нее) держатся месяца 2, отдых от компа не помогал, жалоб на внутр органы нет, однако есть длящаяся депрессивность/волнительность. Подмечались постепенно, как-то натягивал веко нижнее и заметил что его угол темноват, потом они стали более явными (интересно, что это совпало с рядом "глазных" симптомов, которые я отнес к синдрому сухого глаза. Один из симптомов так и не прошел - расплывчатость света в темное время: фонарей, фар. Образуют световую сферу вокруг источника, и подумываю что это может быть чем-то психосоматическим. ) спсибо

иван, тмск

ОТВЕТИЛ: 05.06.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

На фоне депрессии и невроза может развиваться вегето-сосудистая дистония, которая в том числе может проявляться нарушением тонуса сосудов, например мелких вен в коже век. Это может служить причиной отечности, потемнения. Но так же надо сдать анализ мочи и исключить заболевания почек. Успокоительные препараты принимали?