В чем причина ночных приступов кашля?

№ 20 228 Аллерголог-Иммунолог 02.06.2015

Здравствуйте! С марта месяца у ребенка 3.5 лет с периодичностью 1-2 раза в месяц ночные приступы "свистящего, лающего" кашля. В первые два приступа на этом фоне развивалась температура, увозили на скорой, ставили диагноз "ларенготрахеит", последний приступ 27 мая, температуры нет. Н третий день после приступа были сданы анализы: Общий анализ крови: все в норме, кроме эозинофилы (21% при норме 1-6%), лимфоциты (27% при норме 33-55%), моноциты (13% при норме 3-9%); С-реактивный белок (0.75 при норме "менее 0.5"), иммуноглобулин Е (698 при норме 0-60), скриннинг аллергенов раннецветущих деревьев (RAST-Class4), скриннинг аллергенов позднецветущих деревьев (RAST-Class4). На фоне ингаляций («пульмикорт 2 мл*0.25 г+5 капель беродуала» - 2 раза в день) и приема зодака (10 капель вечером) приступов пока нет, есть только отхаркивающий кашель в течение 3 часов после ингаляции. Если приступы являются результатом реакции на пыльцу, то почему они проявлются только после 3 дней посещения детского сада. Лечение пульмикортом было начато только в конце мая. Но до этого, после снятия температуры и кашля приступов не было, пока ребенок сидел дома по 3-4 недели. При этом ребенок выходил на улицу, был явный контакт с пылцой, но приступов не было. Как только он идет в сад, на третью ночь приступ. При этом явного нежелания идти в сад ребенок не проявляет, чувствует себя там нормально. От чего лечить ребенка - от аллергии или от "детского сада"?

Мария Васильева, Щелковов

ОТВЕТИЛ: 02.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Прежде чем лечить нужно провести обследование - ИФА крови на 4 гельминтов (трихинелла, описторх, токсокара, эхинококк), кал на я/глист и простейшие в лаборатории СЭС. С ув., Александров