Низкий МНО на фоне приема ксарелто

№ 20 354 Болезни сосудов 05.06.2015

Здравствуйте, у моего отца тромбоз вен нижних конечностей. Установлен КАВА-фильтр. Два года он принимал варфарин, пару месяцев назад перешел на ксарелто( врач назначил согласно инструкции- 3 недели по 30 мг/день, затем по 20мг. Сейчас МНО 1.6. Сегодня были на приеме. Врач рекомендовал на пару недель опять перейти на 30 мг. /день. Но я читала, что при приеме ксарелто на МНО вообще не нужно обращать внимания. Доктор ошибается или я что-то неправильно понимаю? Или он решил увеличить дозу, чтобы усилить лечебный эффект? Заранее спасибо.

Наталья, Самара

ОТВЕТИЛ: 12.06.2015 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Доктор ошибается. Приём ксарелто не требует контроля МНО.