Очень сильно нерничию как выличиться

№ 20 422 Невропатолог 08.06.2015

Я постоянно очень сильно нерничую. На публике выступать вообще заикаюсь и руки дрожат не люблю когда на меня люди смотрят. Посоветуйте какие нибудь хорошие успокоительные. Валерьянка не помогает.

макс, Москва

ОТВЕТИЛ: 10.06.2015 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Макс, есть нечто большее, что стоит за вашей проблемой, это надо найти и убрать и после этого ваше поведение изменится Давайте я вам сброшу свою статью по аналогичной работе и что-то вам станет более понятным Удачи!((( ******** Страх публичных выступлений Опубликовано в Статьи | Февраль 2, 2014 В этой статье я хочу рассказать вам, что может скрываться за этой проблемой. И показать, как легко можно решить то, с чем человек живет долгие годы. Эта проблема коснулась и моей клиентки из Москвы, успешной и реализованной в работе девушки, занимавшей хорошую должность. По роду своей деятельности ей приходилось выступать на публике, и тут начинались уже проблемы. Итак, первая проблема называлась «боюсь быть осмеянной». И основное воспоминание шло из возраста клиентки 11 лет, когда она, будучи школьницей, вместе с другими детьми должна была выступать на школьном мероприятии и танцевать. Но танец был подготовлен плохо, и произошел конфуз. Девушку эта ситуация не отпускала до сих пор. Сейчас мы вытащили зажим, который в ней жил все эти годы. Далее я, как опытный психолог, смоделировала её состояние при публичном выступлении, и выяснилось, что идет реакция по телу. Она сказала следующее: «я зажимаюсь, отсюда крутит живот, идет бурчание». Я спросила ее, что же ей надо вместо этого, и она ответила: «открытость, и интерес к публичным выступлениям». Получив это, мы вновь подключились к телу, и клиентка ощутила следующую проблему: что-то защемило в груди, она вытащила из себя виртуальную скрепку. Когда я спросила: кому это принадлежит? Она ответила — *маме*, тут все было понятно, мы даже не стали разбирать эту ситуацию, так как это был кусочек какого-то родительского предписания, и он ушел легко, потому что вместо этого клиентка заполнила себя, сказав следующее: «больше любви к себе и восхищения собой». И последнее состояние, которое мне предстояло разобрать, как хорошему психологу было следующим: сухость во рту: «Не могу говорить, шепелявлю. Я помню ситуацию, когда я должна была выступать перед жюри, их было 12 человек, и я так разволновалась, что все это заметили, и предложили мне стакан воды, чтобы я успокоилась». Здесь все было уже легко и просто, мы убрали это состояние, внеся позитивные изменения , наполнив девушку верой в успех. И при дальнейшей проверке – репетиции её нового поведения, стало понятным, что проблема полностью исчерпала себя.

ОТВЕТИЛ: 11.06.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Это могут быть седативные, противотревожные, но эти препараты подбираются в ходе консультации с неврологом, с учетом индивидуальных особенностей (качество ночного сна, характер работы, водите ли автомобиль, предшествующее лечение). Если нужна консультация - обращайтесь через мой сайт.