Отеки после приема ОК

№ 20 466 Болезни сосудов 10.06.2015

Добрый день! Принимала 5 месяцев противозачаточные Клайра (низкодозированные, последнего поколения), в последние месяцы стала замечать увеличение веса +1.5-2 кг, визуальное увеличение нижних конечностей и отеки, а также усиление сосудистого рисунка, сильный целлюлит опять же в нижних конечностях. До этого принимала контрацептивы Ярина (с перерывом в полгода), отеки были по всему телу. Перед началом приема оба раза сдавала кровь на свертываемость, все было в норме. Анализ мочи в норме. Скажите, каким образом можно уменьшить отеки ног, в частности, приемом мочегонных препаратов и в течение какого времени и можно ли ожидать, что они пройдут сами собой, т. К. Контрацептивы я больше не принимаю? Нужно ли обращаться еще к каким-то специалистам? Спасибо!

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 10.06.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

К сожалению длительный прием ОК практически всегда сопровождается развитием той или иной степени точности, пастозности, ретикулярного варикоза (сосудистой сеточки) и большим риском развития узловых форм мастопатии. После отмены ОК практически все побочные эффекты уходят самостоятельно и какого-либо специфического лечения не требуют.

ОТВЕТИЛ: 10.06.2015 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Ответил Вам на КонсМеде.