Прикусила уличная собака, можно ли отменить курс вакцинации?

№ 20 494 Инфекционист 11.06.2015

8 июня меня прикусила уличная собака за голую ногу, (небольшие царапины от зубов и синяки), царапины обработала спиртом в течение 15-20 минут, про мыло не знала, сделаны две прививки от бешенства (без иммуноглобулина) 8 и 11 июня, на третий день после второй прививки собаку все-таки нашли в месте её обитания, признаков бешенства у неё нет; ест прекрасно, бегает и лежит на улице, прячется когда её пытаются изловить, так как оказалось, что прикусила она не только меня. Можно ли отменить курс после 2-х прививок, если наблюдать за собакой и дальше до 8-ми дней (на 8-й день 15 июня нужно сделать 3-ю) и признаков бешенства у неё не обнаружится, или обязательно нужна 3-я, так как слышала, что после 3-й прививки курс можно отменить, а вот после 2-й не уверена? И когда можно снять ограничения, связанные с проведением курса прививок от бешенства?

Елена, Курск

ОТВЕТИЛ: 12.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

если к 10 дню с собакой всё будет в порядке можно отменить