Муж курит спайс

№ 20 502 Нарколог 11.06.2015

Здравствуйте! Может Вы подскажете верное решение. Муж стал курить спайс, на какой-то период бросает, а потом снова начинает. Уже и по хорошему разговаривала, и плакала, и ультиматуумы ставила, и ругалась -всё бесполезно! Обещает, говорит что сам хочет бросить и всё понимает. И всё равно в тихую начинает курить( Что делать? Есть ли смысл бороться (и как)? Или всё бесполезно и развестись единственный выход из ситуации?

Ирина, Минск

ОТВЕТИЛ: 13.06.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Ирина! Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема наркотика - вполне возможно. Необходимо его ЛИЧНОЕ твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ + терпение и настойчивость. Лечение всегда подразумевает свободу выбора. Лечение зависимости - это сложный и длительный процесс. Для полноценной ремиссии (длительного воздержания от наркотика), нужны усилия самого человека. Если же он не видит ситуацию как проблемную, этим усилиям неоткуда будет появиться, и помочь будет невозможно. Есть ли смысл бороться (и как)? - Вопреки его желаниям и за него ничего сделать нельзя. Ваш муж должен взять на себя ответственность за свою жизнь. От него потребуется терпение и настойчивость, а Вы можете только поддержать его в этом. Он является больным человеком, и он не живет жизнью семьи, более того он создает трудности. Особенность химической зависимости в том, что никогда нельзя предугадать рецидив и его последствия. То есть, нельзя предугадать очередное употребление и последствия этого употребления. В связи с этим члены семьи находятся в постоянном стрессе. Стресс не проходит даже когда зависимый не употребляет. Вы постоянно держитесь в напряжении. С годами накапливается обида. Тем более, что наркомания напрямую связана с такими проявлениями как воровство, обман, ложь, насилие. Человек постепенно, но неуклонно деградирует, как личность... Вы теряете душевный покой, все больше появляется страхов. Страхов за свою жизнь и за жизнь близкого Вам человека. Есть такое выражение «Химическая зависимость – это жизнь за чужой счет». Так вот наркоман безошибочно выбирает, за чей счет он может жить, то есть - созависимых (близких людей). Вы не знаете, как прекратить эти болезненные отношения, паразитизм за Ваш счет. Чем дольше Вы будете сохранять эти отношения, тем больше обид, страха будет накапливаться. Что в свою очередь может приводить к психическим отклонениям и соматическим заболеваниям. Наркомания будет прогрессировать и окончательно сломает жизнь Вам, и ему... Если Вы не понимаете природу зависимости, все попытки спасти приводят к результату прямо противоположенному. Вы помогаете ему употреблять. Вы находитесь с ним в одной связке. Вы болеете с ним вместе. Выход есть. Разорвите эту связку и выйдите из порочного круга зависимости. Сделав этот не простой шаг, Вы даёте шанс на выздоровление своему любимому человеку. Читайте статью "Как помочь зависимому начать лечение: "Интервенция": http://kravtsov.blizko.ru/articles/58049 .) Чтобы избавиться от зависимости необходимо: 1) понимание, что спайс вызывает смертельно опасную болезнь - привыкание на биохимическом уровне, 2) желание избавиться (отказаться от наркотика навсегда), и это нужно ему, а не Вам... 3) воля, терпение и настойчивость. Взрослый человек должен взять на себя ответственность за свою жизнь и приложить усилия, чтобы изменить жизнь к лучшему. Вопреки его желаниям ничего сделать нельзя. 4) Помочь человеку можно, если только он сам этого захочет. 5) Лучше решать проблему под руководством опытного специалиста. Обратиться: очно к врачу-наркологу или психотерапевту. А так же для всей семьи важна психотерапия, которая помогает осознать свою ситуацию и найти силы для решения проблем. Зависимость в медицинском смысле - это навязчивая потребность в использовании привычного вещества (наркотика), сопровождающаяся ростом толерантности и выраженными физиологическими и психологическими симптомами. Рост толерантности означает привыкание ко всё большим и большим дозам. Процесс этот длительный, и может продолжаться несколько лет, а психические нарушения только усиливаются. Организм человека и психика медленно разрушаются, и помочь ему со временем всё труднее... Что делать? Как себя вести, если в семье зависимый? СОВЕТЫ психологов: 1. Перестаньте "спасать и опекать", не давайте советов и нравоучений. Если он отверг три или более совета, то Вы занимаетесь "Спасением". Дайте один или два и посмотрите, будут ли они приняты. Если нет, перестаньте давать советы. Взрослый человек должен осознать свою проблему сам, и взять на себя ответственность за свою жизнь. 2. Не отнимайте наркотики, если вдруг найдёте. и не пытайтесь опустошить тайники, если только он не попросит об этом сам, не пытайтесь "уличить" в употреблении наркотика. Никогда не выпивайте вместе с ним спиртное ни по каким поводам. Только если Вы будете всегда трезвы, у Вас будут реальные силы помочь зависимому человеку. 3. Не вступайте в затяжные разговоры о наркомании и связанных с ней проблемах в тот момент, когда человек пьян или употребляет наркотики. Ваши слова будут пустой тратой времени и сил, скорее всего он полностью их забудет. 4. Никогда не одалживайте денег, не вступайте в совместные финансовые проекты ... 5. Не разрешайте являться в ваш дом, если видите, что он под воздействием наркотика. Вместо этого, по возможности, участливо и ласково попросите прийти снова, когда он будет трезв. А если живете вместе, лучшим решение будет - разъехаться и жить отдельно. 6. Если человек не принимает активного участия в борьбе со своим заболеванием, никогда не выполняйте его поручений, не делайте за него работу по дому, не подвозите его на машине, не доставляйте ему покупок, не решайте за него проблем с работой, и т.д. 7. Не совершайте распространенную ошибку, говоря: «Он был такой замечательный, когда не курил ... — с течением болезни он превратился в совсем другого человека ... Даже если он приносит в семью деньги, потратит на наркотики гораздо больше. 8. Свободно высказывайте чувства, которые у Вас вызывает наркомания, свои пожелания в связи с этим — Вы имеете полное право на это. Не ожидайте от него благодарности за свою откровенность или немедленных изменений. Скорее Вы услышите шквал оправданий и упреков в ваш адрес. Будьте стойкими и ваша стойкость может быть принята всерьез и оценена по достоинству. 9. Не делайте для зависимого ничего, что противоречило бы Вашим желаниям. 10. Но ни в коем случае не считайте его беспомощным и безнадёжным! Когда Вы видите подлинный интерес и реальные усилия с его стороны, предлагайте ему помощь. Однако не проявляйте особого рвения, делайте только то, что Вам хочется, не беря на себя чужую ответственность. Читайте так же статью "Мотивация к выздоровлению" по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/58869 .) Как и любая болезнь, наркомания имеет свои предпосылки и проявления. От определенных взглядов и убеждений может зависеть станет человек наркоманом или нет. Читайте статью "Наркотики и наркомания" по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/5616. С наилучшими пожеланиями.