Влияние спайса на зачатие здорового ребенка.

№ 14 643 Нарколог 16.08.2014

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой муж в течении 2 х лет курит спайс, последний год, у него это перешло в постоянную зависимость. Он курит почти каждый день, через день, по 5 раз на день. Моментами он становится неадекватным. Главный вопрос который хочу задать, влияет ли спайс при зачатии на будущее здоровье малыша. Если отец вел такой образ жизни, даже в день зачатия. Есть ли вероятность развития патологий?

Дащинян Екатерина, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 16.08.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! здоровый малыш получится не ранее чем через 5 лет после того как он откажется от наркотика, если вообще получится.

ОТВЕТИЛ: 17.08.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Екатерина! Вероятность развития патологий очень высока. Дело в том, что "спайс" - это синтетические наркотики. Появились они относительно недавно, поэтому влияние их на здоровье потомства еще не изучено. По своему действию они напоминают марихуану, только сильнее в 5-10 раз,. и зависимость и психическая патология после их употребления развивается стремительно, а последствия бывают необратимы. Врачи-психиатры в последние 5 лет часто наблюдают острые психозы, которые бывают опасны и для окружающих наркомана, и для него самого, и трудно лечатся. Смертность высокая - в основном по причине неадекватного поведения на фоне помрачения рассудка (например, человек вышел из окна 10-го этажа...).