Появляются подергивания и напряжения мышц

№ 20 593 Невропатолог 15.06.2015

Были следующие симптомы: напрягается живот, происходят какие-то подергивания и выкручивания, слегка вытягивается шея, мышцы лица (нижней части рта), иногда стремятся закрытся глаза, болей нет. Ощущения как будто человек-даун. Такое уже было раньше, поэтому я начала прием энцефобола и нейромультивита - и это прекратилось. Подскажите, что это может быть и насколько серьезно? (Работа сидячая, за компьютером, постоянное общение)

Галина, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Возможно это проявления остеохондроза позвоночника, когда происходит сдавливание нервных стволов и организм отвечает разбалансировкой физиологических процессов. В любом случае необходимо очно посетить невролога, выполнить рентген позвоночника, ЭЭГ. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.06.2015 Галина, Москва

А каким образом можно быстро снять это состояние (например если возникает на работе) и почем помогает энцнфобол?

ОТВЕТИЛ: 15.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Старайтесь после каждого часа сидячей работы проводить пятиминутную разминку. Потому что улучшает работу нервной ткани.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.06.2015 Галина, Москва

"Старайтесь после каждого часа сидячей работы проводить пятиминутную разминку" - это профилактика, это понятно -) А как быстро снять непосредственно сам, если можно так сказать, приступ?

ОТВЕТИЛ: 15.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Для того чтобы снять, нужно сперва поставить точный диагноз, а для этого нужно выполнить исследования и посетить врача очно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.06.2015 Галина, Москва

Я поняла. Уточнение: как объяснить свое состояние врачу? Того что я описала достаточно для понимания или может как-то перефразировать?