Боль в плече не проходит, что делать?

№ 2 076 Мануальный терапевт 30.07.2012

Сможет ли помочь мануальный терапевт при плече-лопаточном периартрите(лечение:НВПС+ФТЛ+Дипроспан-1раз+массаж шейного отд.)Мне 57лет,пол жен.Перелопатила весь инет,обнадеживающего мало - хочу выздороветь,В н.в. контрактура осталась и боли мешают жить.Спасибо!

Басько Ирина, Минск

ОТВЕТИЛ: 31.07.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Плечелопаточный периартрит очень редко бывает самостоятельным заболеванием. Чаще всего это проявление того или иного вида патологии самого сустава, шейного и грудного отделов позвоночника или системной патологии. Точный диагноз ставится на основании R-графии плечевого сустава в прямой и аксиальной проекции (а лучше МРТ), а также МРТ шейного и грудного отделов позвоночника. Для этого нужно обратиться к ортопеду, и все Ваши проблемы будут решены.

ОТВЕТИЛ: 31.07.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Прежде, чем приступать к мануальной терапии, нужно выявить истинную причину болей, иначе мануальная терапия может только навредить.

ОТВЕТИЛ: 31.07.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Именно грамотный остеопат обязательно поможет

ОТВЕТИЛ: 17.10.2012 Евдокимов Алексндр Александрович Москва 0.0 невролог, мануальный терапевт, остеопат

Плече-лопаточный периартрит, кстати, это диагноз по старому, но очень глубоко любимому МКБ, лечится именно методами мануальной терапии и остеопатии в сочетании с ЛФК. Я в свое время написал не одну статью, посвященную данной теме, где наиболее подробно описывал причины развития и механизмы лечения. Иногда мы назначаем доп. лекарственную терапию,(обычно при выраженном болевом синдроме) и физиотерапию. Но это дополнительное лечение, симптоматическое. Грамотный специалист без труда разберется в причинно-следственной связи и назначит адекватное заболеванию лечение. Врач невролог мануальный терапевт доктор Евдокимов.