Обнаружили камни в желчном пузыре

№ 2 080 Гастроэнтеролог 31.07.2012

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: по результатам УЗИ у меня обнаружен камень в желчном пузыре 5.3мм, сам вход в желчный у меня 5.6мм. С рождения желчный пузырь имеет неправильную форму, сужается в немного (дискинизия желчновыводящих путей ставили), узи показало скопление желчи густой. Хотелось бы узнать, можно ли как то раздробить этот камень или единственный способ удаление желчного пузыря? Мне 27 лет

Яна, Самара

ОТВЕТИЛ: 31.07.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Лучше пытаться идти нехирургическим путем. Это всегда успеется. Принмайте гомеопатические Больдо 3, Берберис 3 - по 7 - 8 круп. 1 - 2 раза в день - 2 мес курсами. 1 раз в год Узи.

ОТВЕТИЛ: 31.07.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

От дробления и растворения камней в желчном пузыре вся мировая хирургия давным-давно отказалась, так как при этих манипуляциях развиваются тяжелейшие осложнения, приводящие к необходимости расширенных и весьма травматичных операций. Наиболее оптимальным будет ЛХЭ (лапароскопическая холецистэктомия) в плановом порядке, после которой на 3-5-е сутки Вы будете дома и забудете о своей болезни. Подробнее http://doctor-maximov.ru/gkb

ОТВЕТИЛ: 01.08.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Никакая гомеопатия Вам не поможет, это выдумки. Но если у Вас отсутствуют клинические проявления (приступы), то операцию можно отсрочить.