Есть ли риск бешенства?

№ 20 905 Инфекционист 24.06.2015

Здравствуйте, уважаемые эксперты, проконсультируйте пожалуйста. Ситуация следующая, выходя из магазина увидела котенка маленького, явно кем-то выброшенного и голодного. Оторвала кусок колбасы и дала ему, он вцепился в этот кусок и начал жадно есть, но т. К. Я не успела быстро среагировать при этом слегка оцарапал меня. Не кусал. Царапина была маленькая, кровь чуть-чуть выступила. Дома, минут через 15 была, промыла с мылом. Прошло уже больше двух недель, ранка зажила почти сразу, но черт меня дернул почитать в инете о бешенстве и теперь боюсь, а вдруг? Делать прививку вроде и нет особых показаний, тем более там побочные явления такие, аж жутко. Я просто мнительная очень, сейчас пью антидепрессанты (не из-за этого конечно, после огромного стресса была в жутком состоянии). Вот и хотела бы узнать, возможно ли было заражение бешенством? Не хочется еще и от этой фобии страдать.

Наталья, Измаил

ОТВЕТИЛ: 25.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Если только оцарапал когтями риска нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.06.2015 наталья, Измаил

Павел Андреевич, спасибо большое за ответ! Да, только оцарапал, не кусал. Просто в инете столько противоречивой информации, что не знаешь уже чему и верить.

ОТВЕТИЛ: 25.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Бешеное животное не будет есть, оно агрессивно - это раз, вирус бешенства нестоек во внешней среде, поэтому даже если допустить, что котенок облизывал когти живого вируса там нет - это два. Поэтому успокойтесь в плане бешенства. Уточните прививочный статус по столбняку.