17 дней якобы ОРВИ при интенсивном лечении - ничего не помогает

№ 20 939 Инфекционист 25.06.2015

Добрый день! Мне 27 лет. Сегодня 17-й день болезни. Началось все с боли в горле, на следующий день зафиксировал температуру 37. 1. Как правило, с утра температура в норме, но к середине дня она поднимается. 37. 1 - дежурный показатель, вижу эти цифры почти каждый раз, когда ощущаю температуру. Пару раз было чуть выше - 37. 3-37. 4. Со второго дня я активно полоскал горло, как таковая боль ушла, но дня с 6-го у меня справа появилась помеха в горле - вроде кома. Не болит, просто ощущается. Кашель редкий, почти сухой. Маленький серый сгусток мокроты удается выкашлять дай бог раз в 2-3 дня. Кроме того, из носоглотки течет прозрачная слизь. Сейчас уже меньше, но в первые дни очень обильно текло. Насморка нет, но чувствуется отек в глубине носа. Выделения - прозрачные (как слизь с горле), но с белыми сгустками. Справа дышится хуже. Все это время чувствую слабость. Устает шея. Утром иногда побаливает голова. Был у ЛОРа в конце второй недели. Поставила "обычную ОРВИ" и острый ринофарингит и дополнила то лечение, которое я проводил, полосканиями носа и назонексом. Я несколько дней походил, понял, что не могу поверить в ОРВИ, и, каюсь, похоже зря, начал принимать антибиотики - амоксициллин. Пью четвертый день - никакого эффекта. Разве что за это время немного увеличился подчелюстной лимфоузел, опять же - справа. Кроме того лечусь: - полоскания горла мирамистином, носа - солевым раствором - иммудон 4 раза по 2 т. (уже неделя) - виферон (5 дней) - ингалляции солевым раствором 1-2 раза в день - назонекс 2 раза в день - капаю деринат (2 дня) Не помогает ничего. Я не из тех, кто болеет "обычным" ОРВИ больше нескольких дней. Я вообще с осени даже простудой не болел. Для меня нынешнее лечение беспрецедентно и исчерпывающе, но оно не дает ровным счетом никакого эффекта вот уже 2.5 недели. В понедельник-вторник думаю пойти к другому ЛОРу. Слабо верится, что за эти 4-5 дней что-то изменится. А что посоветуете вы? Какой анализ крови мне сдать? Мазок из горла, я так понимаю, запорол антибиотиками, да? Что еще попробовать? PS В первые дни болезни будто бы просел иммунитет - появилась перхоть, кожа подвоспалилась в проблемных местах на ногах и лице, глаза как-то чуть-чуть подвоспалились. Но все это прошло дня через 2-3.

Станислав, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.06.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Первым делом нужно пойти к ЛОРу. Здесь разные варианты, начиная от присоединения аллергии и заканчивая паратонзиллярным абсцессом, который возможно потребуется вскрыть. Из анализов крови - достаточно общего, чтобы оценить лейкоциты. Мазок из горла подпорчен, но сдать его необходимо, одновременно проверив чувствительность к антибиотикам. Вы принимаете все из возможных препаратов, кроме противоаллергических. Попробуйте добавить блокаторы гистамина. Плюс обязательно закончите курс антибиотиков. ПОлосткания можо расширить водным раствором хлорофиллипта. ПРотивогрибковые не рекомендую (можно однократно принять флукостат 150 мг), но исключить подобную инфекцию также нужно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.06.2015 Станислав, Москва

Спасибо за ответ! Возможен ли вариант с аутоимунной, нервной или венерической природой? Как исключить?

ОТВЕТИЛ: 26.06.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. При нервной природе не воспаляются лимоузлы. Венерические заболевания при попадании в область ЛОР-органов ведут себя аналогично другим инфекциям, поэтому их можно будет выявить при мазке. АУтоиммунная природа возможна, но маловероятно. Ее исключить можно будет, только есть все остальные анализы окажутся без изменений.