СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 348
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 21 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68709
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

17 дней якобы ОРВИ при интенсивном лечении - ничего не помогает

№ 20 939 Инфекционист 25.06.2015

Добрый день! Мне 27 лет. Сегодня 17-й день болезни. Началось все с боли в горле, на следующий день зафиксировал температуру 37. 1. Как правило, с утра температура в норме, но к середине дня она поднимается. 37. 1 - дежурный показатель, вижу эти цифры почти каждый раз, когда ощущаю температуру. Пару раз было чуть выше - 37. 3-37. 4. Со второго дня я активно полоскал горло, как таковая боль ушла, но дня с 6-го у меня справа появилась помеха в горле - вроде кома. Не болит, просто ощущается. Кашель редкий, почти сухой. Маленький серый сгусток мокроты удается выкашлять дай бог раз в 2-3 дня. Кроме того, из носоглотки течет прозрачная слизь. Сейчас уже меньше, но в первые дни очень обильно текло. Насморка нет, но чувствуется отек в глубине носа. Выделения - прозрачные (как слизь с горле), но с белыми сгустками. Справа дышится хуже. Все это время чувствую слабость. Устает шея. Утром иногда побаливает голова. Был у ЛОРа в конце второй недели. Поставила "обычную ОРВИ" и острый ринофарингит и дополнила то лечение, которое я проводил, полосканиями носа и назонексом. Я несколько дней походил, понял, что не могу поверить в ОРВИ, и, каюсь, похоже зря, начал принимать антибиотики - амоксициллин. Пью четвертый день - никакого эффекта. Разве что за это время немного увеличился подчелюстной лимфоузел, опять же - справа. Кроме того лечусь: - полоскания горла мирамистином, носа - солевым раствором - иммудон 4 раза по 2 т. (уже неделя) - виферон (5 дней) - ингалляции солевым раствором 1-2 раза в день - назонекс 2 раза в день - капаю деринат (2 дня) Не помогает ничего. Я не из тех, кто болеет "обычным" ОРВИ больше нескольких дней. Я вообще с осени даже простудой не болел. Для меня нынешнее лечение беспрецедентно и исчерпывающе, но оно не дает ровным счетом никакого эффекта вот уже 2.5 недели. В понедельник-вторник думаю пойти к другому ЛОРу. Слабо верится, что за эти 4-5 дней что-то изменится. А что посоветуете вы? Какой анализ крови мне сдать? Мазок из горла, я так понимаю, запорол антибиотиками, да? Что еще попробовать? PS В первые дни болезни будто бы просел иммунитет - появилась перхоть, кожа подвоспалилась в проблемных местах на ногах и лице, глаза как-то чуть-чуть подвоспалились. Но все это прошло дня через 2-3.

Станислав, Москва

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 25.06.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Первым делом нужно пойти к ЛОРу. Здесь разные варианты, начиная от присоединения аллергии и заканчивая паратонзиллярным абсцессом, который возможно потребуется вскрыть. Из анализов крови - достаточно общего, чтобы оценить лейкоциты. Мазок из горла подпорчен, но сдать его необходимо, одновременно проверив чувствительность к антибиотикам. Вы принимаете все из возможных препаратов, кроме противоаллергических. Попробуйте добавить блокаторы гистамина. Плюс обязательно закончите курс антибиотиков. ПОлосткания можо расширить водным раствором хлорофиллипта. ПРотивогрибковые не рекомендую (можно однократно принять флукостат 150 мг), но исключить подобную инфекцию также нужно.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.06.2015 Станислав, Москва

Спасибо за ответ! Возможен ли вариант с аутоимунной, нервной или венерической природой? Как исключить?

ОТВЕТИЛ: 26.06.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. При нервной природе не воспаляются лимоузлы. Венерические заболевания при попадании в область ЛОР-органов ведут себя аналогично другим инфекциям, поэтому их можно будет выявить при мазке. АУтоиммунная природа возможна, но маловероятно. Ее исключить можно будет, только есть все остальные анализы окажутся без изменений.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
17.08.2017

Сопли стекают по задней стенки горла. Как вылечить?

В мае, увеличились регионарный лимфоузлы. УЗИ показало, что это простудное увеличение, прописали аугментин. Так же на тот момент заметила, что сопли стекают не наружу, а внутрь и стекают по задней стенки, при этом, при отхаркивании они были прозрачные, не желтые не зеленые. Терапевт сказала, что это отек слизистой и назначила Долфин, сосудосуживающие капли и пиносол. Прокапала, вроде и узлы уменьшились, и сопли перестала замечать. Сейчас, в августе, сопли начали стекать заново, плюс, начало шуме...

1 ОТВЕТ
07.12.2013

Как вылечиться от ВЭБ?

Здравствуйте! Мне 33 года. Уже 8 лет наблюдаю одни и те же симптомы. Густая слизь в носоглотке, частая боль в горле, дискомфорт в кишечнике, слабость, утомляемость, головные боли, повышенный ревматоидный фактор, немного увеличены лимфоузлы, температура к вечеру поднимается - 37. 2. Неделю назад сдала анализ крови на антитела: к каспидному антигену ВЭБ - выявлены. К ядерному антигену тоже выявлены - 114. 255 уе/мл. Насколько это высокий показатель? Какое лечение вы посоветуете? Насколько эффекти...

1 ОТВЕТ
31.03.2017

Инфекционный мононуклеоз

Здравствуйте. Моему сыну 3. 5 года. В сентября болели инфекционным мононуклеозом. Сразу не выявели. В январе сдали кровь на вирус Эпштейн Барра IgG положительный 16. 9, IgM серая зона была. Шейные лимфоузлы увеличены. Атипичные мононуклеары 6%. Получили человеческий иммуноглобуллин после укола атипичные 5%. Лимфоузлы до сих пор есть чуть чуть уменшились. Я хотела узнать на сколько опасен этот вирус. И можно ли полностью вылечится. Помогите пожалуйста.

2 ОТВЕТА
28.10.2017

Расшифровать анализ на вирус Эпштейна - Барр

Добрый день. Болела ангиной, с увеличенными лимфоузлами, на второй неделе болезни сдала анализ на антитела к вирусу Эпштейна - Барр: IgG к VCA 29.4; IgM к VCA сомнительный. Пересдала через 12 дней IgM - снова сомнительный. Общий анализ крови с нормальными показателями, кроме повышения СОЭ. Подскажите, нужно ли мне обследоваться дальше на ВЭБ и какие анализы сделать? Заранее спасибо.

1 ОТВЕТ
01.03.2018

Не страшно если в глаз попала слюна с вэб вирусом?

Скажите пожалуйста капля моей слюны попала в глаз, это не страшно? У меня сейчас проблемы с горлом от вэб. Была мокрота с кровью 1 раз. Кашель, увеличены лимфоузлы на шее. Наверно опять присоединилась какая нибудь бак инфекция. Антибиотик пропивала 2 мес назад, принимаю опять. Так всегда и будет? Вирус не активный. Почему тогда такое состояние? Спасибо

0 ОТВЕТОВ
наверх