Ветряная оспа, повторное заболевание. Иммунитет.

№ 21 031 Педиатр 28.06.2015

Здравствуйте. Моя дочь (2.2 года) во второй раз более ветряной оспой, первый был в марте (не ярко выраженные прыщички, лопнуло всего несколько), наш педиатр прогнозировал, что мы можем заболеть во второй раз. Как бы быть уверенными, что в третий раз мы не будем болеть? Спасибо. Сейчас у нас обильные высыпания и многие прыщички вскрылись (сегодня 4-е сутки).

Елена Данилкина, Абаза

ОТВЕТИЛ: 01.07.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Елена! гарантий того что ребенок в жизни не перенесет еще раз ветряную оспу никто не даст не смотря на то, что после заболевания остается пожизненный иммунитет. Многое зависит от общего иммунитета ребенка, от приобретенного иммунитета и его напряженности и от других причин.