Помогите расшифровать спермограмму

№ 21 035 Лечение бесплодия 28.06.2015

Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму! Объём эякулята(мл)-3.80 Раздражение(мин)-10 Вязкость(см)-0.1 Слизь-нет pH-8.0 Концентрация "круглых клеток" (млн/мл)-1 Концентрация лейкоцитов(млн/мл)-0.6 Амилоидные тельца-отсутствуют Микрофлора-отсутствует Общее количество сперматозоидов в эякуляте-4.9 Концентрация сперматозоидов в 1мл. -1.3 Подвижность сперматозоидов(%) -общая подвид. (прогресс. Подв+не прогресс. Подв. )-56 -прогрессивно подвижные(ранее кат. „a+b”)-33 -не прогрессивно подвижные(ранее кат. „с“)23 -неподвижные(ранее кат. „d")-44 Жизнеспособность спермат. По Блюму %живых-85 Морфология сперматозоидов (%) -нормальные формы-1 Клетки сперматогинезе-2 Цитоплазматическая капля патологическая-1на100сперм. Поставлен диагноз олиготератозооспермия. Объясните пожалуйста, что это значит и можно ли забеременеть естественным путём с такими результатами анализа. Заранее спасибо.

Алина, Тула

ОТВЕТИЛ: 28.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Суть в том, что количество сперматозоидов, необходимое для нормального процесса зачатия недостаточно, необходимо очно посетить андролога для проведения диагностики и лечения. В большинстве случаев проблему удаётся решить.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.06.2015 Алина, Тула

Как я поняла, возможность самостоятельного зачатия исключена полностью? Или есть маленькая вероятность?

ОТВЕТИЛ: 28.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Вероятность есть, но % её меньше обычного.