Сильные головные боли, как лечить?

№ 21 076 Невропатолог 29.06.2015

Здравствуйте! Очень прошу вашей помощи! Мне 38 лет, ещё с подросткового возраста замечала головные боли. Но т. К. Моя мама гипертоник, считала, что головные боли у меня от неё, как наследство. Но моё давление всегда было 110/70 и боли я легко контролировала обезболивающими препаратами. Но последние полтора/два года моя жизнь полностью переменилась и превратилась в постоянную борьбу с головными болями. Обычные обезболивающие совершенно не помогают, спасает только суматриптан, остаться без которого для меня сейчас ад. Качество жизни резко упало. Если взять за эталон 10 баллов, то свою жизнь могу оценить на 2-3 балла. Последнее время при появлении даже далёкой боли, впадаю в состояние депрессии, боль усиливается, появляется сильная слабость, веки тяжелеют, в целом состояние "как в тумане". Выпиваю суматриптан, голов. Боль через час/полтора начинает утихать, но остаётся сильная слабость, сонливость, потеря концентрации внимания. Память за последний год ухудшилась просто катастрофически. Всю рабочую информацию, да и не рабочую тоже, приходиться держать в электронном ежедневнике с напоминаниями. Сделала МРТ голов. Мозга и сосудов, недавно сдала анализ крови. После МРТ была у невропатолога, она ещё в январе мне назначала мильгамму, фенотропил, катадалон, эуфиллин, папазол. Улучшения не заметила. Сейчас она назначила Церепро в/м, агапурин, беллалгин. Также назначила пройти ЭХО-КГ, УЗДГ МАГ, посмотреть глазное дно и сдать кровь на свёртываемость. Очень боюсь, что при неправильном лечении, я потеряю время и состояние усугубится. Ппытаюсь прикрепить результаты МРТ и ОАК, но не вижу, загрузились ли файлы. Очень жду помощи! Заранее большое спасибо!

Альбина Лютая, Люберцы

ОТВЕТИЛ: 29.06.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. К сожалению, файлы не прикрепились. выложите просто ссылку. Все назначенные обследования необходимо пройти, особенно важно УЗДГ сосудов мозга. Плюс считаю целесообразным посетить психотерапевта и проверить гормоны щитовидной железы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.06.2015 Альбина, Россия, Москва

Уважаемая Ксения Викторовна! Большое спасибо, что не оставили меня без ответа! Я приложила результат МРТ и ОАК+гормоны щитовидной. Посмотрите, пожалуйста! Заранее огромное-огромное Вам спасибо!

ОТВЕТИЛ: 29.06.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

К сожалению, ссылки не открылись. Попробуйте сохранить на сторонний сайт и вставить ссылку в текст сообщения.

ОТВЕТИЛ: 30.06.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Здравствуйте Альбина. Прежде чем ответить на ваш вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Прикрепленные файлы с результатами обследований - нерабочие ... А по нескольким симптомам, уместившимися в 2 строчки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно, в принципе. Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у лечащего врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы. Хотя тот факт, что Вам помогает суматриптан, наводит на мысль о классической мигрени!

ОТВЕТИЛ: 30.06.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Как я и предполагал, речь идет о мигрени. На ее лечение и нужно нацелиться!

ОТВЕТИЛ: 30.06.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Ищите грамотного врача-невролога, речь идет о мигрени.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.06.2015 Альбина, Россия, Москва

Здравствуйте, Олег Иванович! Большое Вам спасибо за ответ! Очень жаль, что результаты МРТ и ОАК не открываются, пыталась вчера целый день. Я впишу данные МРТ в письмо, посмотрите, пожалуйста! ГОЛОВНОЙ МОЗГ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 ВИ, а также с использованием импульсной последовательности FLAIR, в трёх взаимно перпендикулярных проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного мозга. На данных МР томограммах кора, белое вещество, борозды и извилины головного мозга, базальные структуры, ствол мозга, развиты правильно, дифференциация на серое и белое вещество г. Мозга удовлетворительная. На данных МР томограммах в белом веществе лобных и теменных долей с обеих сторон, субкортикально выявляются единичные мелкие очаги без признаков перифокальных изменений дистрофического характера, размером до 0.3 см. Субарахноидальные пространства и межгиральные щели локально неравномерно расширены по конвексиальной поверхности г. Мозга, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры г. Мозга не смещены. На данных МР томограммах боковые желудочки симметричны, не расширены, обычной конфигурации, III-й и IV-й желудочки мозга не расширены. Базальные цистерны г. Мозга не расширены. Супраселлярная цистерна без особенностей. Хиазмальная область без особенностей. Гипофиз расположен обычно, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. На данных МР томограммах кора, белое вещество, борозды и извилины мозжечка, развиты правильно, имеют нормальную интенсивность МР сигнала, без видимых патологических изменений и объёмных образований, дифференциация на серое и белое вещество мозжечка удовлетворительная. Мосто-мозжечковые углы, а также слуховой и вестибулярный нервы с обеих сторон( VIII пара черепно-мозговых нервов) без видимых патологических изменений. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия, без признаков вклинения. На данных МР томограммах верхнечелюстные пазухи, клетки решетчатого лабиринта, основная и лобная пазухи воздушны, без убедительных признаков патологических изменений и объёмных образований. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина единичных очагов изменений белового вещества мозга дистрофического и арахноидальных изменений ликворокистозного характера. АРТЕРИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА: На серии МР ангиограмм интракраниальных артерий, выполненных в режиме TOF 3D, в аксиальной проекции с последующей MIP реконструкцией, визуализированы внутренние сонные, основная, позвоничные артерии и их интракраниальные сегменты и разветвления. Виллизиев круг замкнут. Отмечается небольшая ассиметрия кровотока по V4 сегментам ПА( D>S). МРА данных за наличие аневризм и артерио-венозных мальформаций не выявлено. Просветы интракраниальных артерий равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина варианта развития интракраниальных артерий головного мозга-замкнутый Виллизиев круг. Небольшая ассиметрия кровотока по V4 сегментам ПА( D>S). ВЕНЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА-ЗАКЛЮЧЕНИЕ: На основании МР картины данных за патологические изменения синусов и вен головного мозга не выявлено. ОАК: все показатели в норме. Кровь на гормоны щитовидной железы: в рамках референсных значений. Заранее большое спасибо за ответ!

ОТВЕТИЛ: 30.06.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Учитывая, что вам помогают триптаны, наиболее вероятный диагноз - мигрень. Приступы частые, поэтому показан подбор профилактического лечения. Среди препаратов, которые вам назначали, лекарств для этой цели не было. Для уточнения вида головной боли заполните подробную анкету по головной боли с моего сайта и вышлите мне напочту. Я посмотрю, если надо - договоримся о заочной консультации. Обследования играют второстепенную роль.

ОТВЕТИЛ: 09.07.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Здравствуйте Альбина. Ищите квалифицированного специалиста, имеющего положительный опыт терапии мигрени, поскольку речь идет именно о ней.

ОТВЕТИЛ: 26.07.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Перезалейте информацию, ссылки не открываются.

ОТВЕТИЛ: 26.07.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

В основе лечения больных мигренью лежит строго индивидуальный подход с обязательным использованием психотерапии. Медикаментозное лечение мигрени имеет два направления: купирование самого приступа (сокращение длительности и уменьшение выраженности боли и сопутствующих симптомов), и проведение межпароксизмальной терапии (предупреждение возникновения головной боли). В период приступа наиболее эффективны препараты, содержащие спорынью, которые обладают выраженным сосудосуживающим эффектом, Ригетамин по 1 таблетке под язык, повторяя через 1-2 ч (не более 3 таблеток в сутки, противопоказан при артериальной гипертонии, стенокардии, ангиопатиях, беременности, заболеваниях печени и почек); 0,25 % раствор дигидроэрготамина по 20 капель или подкожно по 0,25 мг 0,1 % раствора. В начале приступа хороший эффект дают кофетамин и коферготамин. Можно комбинировать препараты, что ускоряет действие основных ингредиентов и снимает побочные явления: эрготамин, кофеин, амидопирин, барбитал; эрготамин - 1 мг, кофеин - 100 мг, экстракт белладонны - 0,125 мг, фенобарбитал - 30 мг. Эффективно совместное применение эрготамина с анальгетиками: эрготамин, амидопирин, ацетилсалициловая кислота; эрготамин, кофеин, индометацин; эрготамин, парацетамол, косреина фосфат, кофеин. В самом начале пароксизма, до наступления приступа мигрени, следует принимать ацетилсалициловую кислоту, аскофен, седалгин, пенталгин, спазмовералгин. Для снятия мигренозной головной боли применяют индометацин (метиндол) в виде свечей (0,05 г) или капсул (по 0,25 г от 1 до 4 капсул одновременно на прием); бруфен (ибупрофен) в драже по 0,2 г, парацетамол (не рекомендуется давать детям), аскофен, мефенамовую кислоту, клотам (200-400 мг на прием). В последние годы успешно используется гипербарическая оксигенация при давлении кислорода 1 ата, длительность сеанса - 40-60 мин. Мигренозный статус купируется только в условиях стационара. В межприступном периоде терапия проводится при довольно частых (1-4 раза в месяц) и тяжелых пароксизмах. В комплексном лечении рекомендуется применять антисеротониновые а и b-блокаторы, антигистаминовые, дегидратирующие, седативные, антидепрессантные, общеукрепляющие средства. b-блокаторы (обзидан, анаприлин, сермион) назначаются в средних дневных дозах. Они хорошо сочетаются с амитриптилином и никошпаном, ксантинола никотинатом, теониколом и другими никотиносодержащими препаратами (особенно при ассоциированных формах мигрени). Не рекомендуется совместное применение b-блокаторов и эрготамина, так как они вызывают выраженный спазм периферических сосудов. Больным, у которых мигрень развивается на фоне артериальной гипертензии, необходимо принимать нимодипин (120 мг в сутки), верапамил (120 мг в сутки) в сочетании с психотропными средствами (антидепрессанты, элениум, нозепам, феназепам и др.), а также клофелином или а-блокаторами (клонидин). При артериальной гипотензии с мигренозными пароксизмами показаны дигидроэрготамин, дигидроэрготоксин (редергин, гидергин) с наибольшими дозами психотропных препаратов. Такое сочетание эффективно, если мигрень сопровождается синкопальными состояниями или ортостатической гипотонией. Частоту пароксизмов уменьшает (за счет нормализации уровня тромбоцитарных факторов) ацетилсалициловая кислота в дозе 50 мг в сутки (при отсутствии противопоказаний со стороны желудочно-кишечного тракта). Поскольку в основе менструальной мигрени лежат эндокринные изменения, назначают нестероидные противовоспалительные лекарственные вещества (индометацин, метиндол - 0,025 г 2 раза в день, бромокриптин - 2,5-5 мг в сутки) в течение 3-6 дней до начала менструаций, реже (в случае отсутствия эффекта) - гормональные препараты (прегнин - по 0,01 г 2 раза в день в течение 6-7 дней, прогестерон - 1 мл 2,5 % масляного раствора внутримышечно 1 раз за 10 дней до менструации и др.). Тошнота купируется приемом таблеток реглана, торекана. При наличии судорожной готовности на 5ЭГ больным с мигренозными головными болями назначают антиконвульсанты: финлепсин, антелепсин, дифенин, клоназепам, тегретол и др. Помимо медикаментозного лечения, широко применяются психотерапия, аутогенная тренировка, аутогипноз и активный гипноз, трансцеребральное воздействие постоянного гемогенного магнитного поля, специальные физические упражнения и др. В последние годы для профилактики и лечения мигрени успешно применяется гипобарическая гипоксия - прерывистая гипобарическая тренировка. Гипобарическое воздействие оказывает регулирующее влияние на анаэробный гликолиз, процессы перекисного окисления липидов, усиливает активность нейрогормональных систем, повышает порог болевых ощущений, способствует нормализации вегетативных и гемодинамических расстройств. Гипобаротерапия применяется для межприступного лечения мигрени. Сеансы гипобаротерапии проводятся в барокамере ежедневно; продолжительность первого сеанса не превышает 30 мин, каждый последующий сеанс увеличивается на 10 мин, но длится не более 60 мин. Курс лечения - 15 процедур. Гипобарическое воздействие у больных мигренью сопровождается рядом адаптивных реакций, направленных на устранение эмоционально-вегетативных нарушений, нормализацию биоэлектрической активности головного мозга, гемодинамики, способствуя тем самым предупреждению возникновения мигренозных приступов. Хирургическое лечение при мигрени применяется довольно редко и заключается в симпатэктомии верхнего шейного узла, перевязке или замораживании (криохирургии) ветвей наружной или внутренней сонной артерии, денервации синуса внутренней сонной артерии.

ОТВЕТИЛ: 20.08.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Ответил постом выше, придется дообследоваться!