Сын 8 месяцев держит голову немного на бок, что делать?

№ 21 182 Невропатолог 01.07.2015

Сын держит голову то на один бок, то на другой, прямо очень редко. Раньше не замечала, в 5 месяцев заметила. К врачу возможности попасть нету, живем в деревне. Что делать и на сколько это опасно?

Галина, Магнитогорск

ОТВЕТИЛ: 03.07.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Очень трудно судить не видя ребенка. Если ребенок развивается по возрасту, просто наблюдайте, но к неврологу и ортопеду попадите обязательно.

ОТВЕТИЛ: 10.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Возможно, неравномерный тонус или недостаточная сила мышц шеи. Попробуйте делать с ним гимнастику для шеи (поворот головы вправо-влево, вверх-вниз - пусть следит за игрушкой, несколько раз в день) и мягкий массаж мышц шеи. Так же хорошо, если часть времени он будет проводить лежа на животе - поднимая голову, он так же будет укреплять мышцы. Консультация невролога, при возможности, все же желательна.