Ботулизм

№ 21 263 Терапевт 03.07.2015

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли ботулизм проходить без поноса и рвоты? Недавно ела консервы, не прошло еще и суток, чувствую легкую тошноту и слабость. Начинаю беспокоиться за свое состояние, скажите пожалуйста, всегда ли при ботулизме возникают острые симптомы?

ирина андриенко, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 03.07.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Не всегда, симптомы кишечной инфекции обусловлены не ботулизмом, а сопутствующей флорой, которой может и не быть.