Есть ли риск заразиться бешенством от контакта с собакой?

№ 2 138 Инфекционист 06.08.2012

Добрый день. 20 июня кормила бездомную собаку с рук. Она коснулась меня зубами, крови, укуса и видимых повреждений кожи не было. Руки я сразу помыла. Собака на вид здоровая а понаблюдать за ней я не могу, она в другом городе. Какая вероятность заразиться бешенством? Огромное спасибо заранее, очень волнуюсь.

Ольга, Оренбург

ОТВЕТИЛ: 06.08.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Вероятность ничтожна мала, но ослюнение было. Если собаку не можете наблюдать в течении 10 дней и сильно переживаете, то придётся провести полный курс прививок.

ОТВЕТИЛ: 07.08.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Заражение бешенством происходит через повреждение во время укуса или ослюнения кожных покровов и слизистых. Поэтому в Вашей ситуации риск заражения бешенством хоть и минимальный, но есть. Рекомендую обратиться к травматологу или хирургу и провести профилактический курс антирабической вакцинации.