Искривление носовой перегородки

№ 21 392 ЛОР 07.07.2015

Здравствуйте, у меня такой вопрос сделал мрт околоносовых пазух вот полное описание: правая верхнечелюстная пазуха свободна, жидкости нет, слизистая не утолщена, костные стенки не изменены. Естественное соустье свободно, 1. 1 *3 мм Левая верхнечелюстная пазуха свободна, жидкости нет, слизистая не утолщена, костные стенки не изменены. Естественное соустье свободно, 0. 8*2. 3 мм Решетки свободны, соустья открыты. Пазуха клиновидной кости свободна. Естественные соустья открыты: правое 1. 4*1. 5 мм, левое 1. 3*2. 3 мм Лобная пазуха свободна. Фронтоназальные соустья открыты: правое: 1.8*0. 7 мм, левое 0. 6*1. 9 мм Носовая перегородка s образно искривлена. Носовые ходы справа сужены, натомического сужения носовых ходов нет. Альвеолярный отросток-кость без признаков воспаления. Периодонтальные щели не расширены. Связи лунок с синусами нет. Слева ретенированный 28 зуб, зачаток 29 зуба. Заключение: искривление носовой перегородки. Ретинированный 28 зуб. У меня такой вопрос, нужна ли операция по выпрямлению носовой перегородки в моём случае. Ещё у меня хронический тонзиллит от герпетической инфекции и всд. Одни врачи говорят надо тонзилэктомию делать, другие говорят что не надо, т. К. Гланды выполняют защитную функцию и после их удаления будет хуже. Что Вы могли бы посоветовать. С уважением, Александр Евсеев

александр евсеев, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.07.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Александр! К сожалению не видно полного вопроса, но исходя из данных и названия вопроса можно сказать что есть небольшое искривление перегородки носа которое не стоит оперативно исправлять. Стоит просто это знать и проводить сезонную профилактику так как все свободно и дыханию не мешает

ОТВЕТИЛ: 09.07.2015 Савчук Олег Владимирович Москва 0.0 врач-отриноларинголог

Алексаендр, приедьте ко мне на консультацию вместе со снимком МРТ. Лучше сделать КТ, т.к. МРТ дает много неточностей. Смотрите сайт ЛОРСАВ.РУ про вазомоторный ринит и главную.