Нужно ли делать МРТ

№ 21 511 Невропатолог 10.07.2015

Добрый день. Моя мама (54 г) мучается шейным хондрозом. Раньше мелоксикам, вольтарен справлялись. Сейчас очень сильно болят руки, плечи. Небольшое облегчение приносит вакуумный массаж. Но ночью боли сильные, все затекает.

Ольга Жарикова, Тула

ОТВЕТИЛ: 10.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

МРТ показано относительно в небольшом числе случаев, когда есть подозрение на крупную грыжу с компрессией корешка и стоит вопрос об операции, если есть слабость в руках. В остальных случаях показан подбор эффективного лечения, в том числе препаратов для снятия мышечного спазма, препаратов для улучшения кровотока, витаминов. Так же обязательно лечебная физкультура ежедневно (упражнения можете посмотреть на моем сайте), ортопедическая подушка, желательны занятия в бассейне.