Можно ли подлить чемеричную воду в пиво (примерно 1 стол. Ложку), чтобы вызвать отвращение. Икаковы последствия?

№ 21 563 Нарколог 12.07.2015

Можно ли подлить чемеричную воду в пиво (примерно 1 стол. Ложку), чтобы вызвать отвращение?

Иван, Тольятти

ОТВЕТИЛ: 13.07.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Иван! Нет, нельзя! Это опасно для здоровья. ЧЕМЕРИЧНАЯ ВОДА - Раствор для наружного применения (Препарат для лечения педикулеза). Последствия: При приеме внутрь возникает отравление, которое проявляется в виде головокружения, тошноты, рвоты. В течение двух часов необходимо промыть желудок и провести симптоматическое лечение. При приеме внутрь более 100 мл препарата возможен летальный исход. Что делать, чтобы вызвать отвращение? - К сожалению, алкоголизм — хроническое, прогрессирующее заболевание, т.е. нельзя заметить переход одной стадии в другую, или вернуться в первую стадию контролируемого употребления. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. Лечение зависимости - это сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом. Не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу-наркологу. Возможно несколько вариантов: кодирование, химическая блокада, условно-рефлекторная терапия, нейро-кодирование и программирование режима трезвости, и т.д. При этом применяют препараты, вызывающие отвращение, но только под наблюдением доктора, после всестороннего обследования организма, и исключения возможных противопоказаний. Для эффективного лечения необходим комплексный подход. Не достаточно одного только препарата, вызывающего отвращение... Длительная ремиссия (то есть, воздержание от алкоголя) невозможна без индивидуальной психотерапии. Лечение всегда подразумевает свободу выбора. Ведь это нужно Вам, и Вы можете подойти к этому осознанию, сделав первый шаг к врачу, Нужны усилия, терпение, настойчивость самого человека, страдающего зависимостью. Если же он не видит ситуацию как проблемную, этим усилиям неоткуда будет появиться, и помочь невозможно. Взрослый человек может осознать свою ситуацию и взять на себя ответственность за свою жизнь, и за него этого никто не сделает. В одном случае лечение можно провести амбулаторно или на дому, в другом может потребоваться пребывание в стационаре, специальные курсы психотерапии. С наилучшими пожеланиями. Будьте здоровы!

ОТВЕТИЛ: 13.07.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Иван! Препараты, вызывающие отвращение следует принимать строго под контролем лечащего врача, который оценит состояние организма в динамике, эффективность проводимого лечения, и скорректирует терапию в случае необходимости. И непременно использовать психотерапию, так как нельзя рассчитывать только на медикаменты. Психотерапия - это комплексное лечебное воздействие на психику человека, а через неё на весь организм с целью устранения болезненных симптомов, изменения отношения к себе, своему состоянию и окружающей среде. Сегодня существуют сотни видов психотерапевтического воздействия. Это прежде всего, процесс психологического упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, достижение гармонии с собой и миром. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, обрести полную позитивную самореализацию, высвобождение потенциала человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Выздоровление - это не чудо, и не событие, а процесс, который порой занимает много времени и требует терпения и настойчивости, а так же позитивного настроя! С наилучшими пожеланиями.