Стресс, очень длительный период, как лечить?

№ 21 608 Психотерапевт 14.07.2015

Уже два месяца, как разлад в семье, муж собирается уходить. Сил у меня больше нет, я рыдаю, стараюсь выговариваться сама с собой в душе, на прогулках. Но душа и сердце болит почти каждый день и боль эту ничем не заглушить. Страшно за детей, за себя, как я справлюсь одна- ведь он был моим единственной опорой в жизни. Все эти мысли крутятся у меня в голове 24 часа в сутки. Я устала, я хочу хоть на секунду забыть об этом, чтобы у меня перестало сдавливать в груди. Чувство тревоги, сожаления и боль в груди практически не покидают меня. Эта ситуация может продолжаться неизвестно долго. Что я могу начать принимать? Очень боюсь, что стану зависима от таблеток, но и сама я больше не могу справиться с этими тоской и внутренними мучениями и постоянными переживаниями.

Вера, Санкт Петербург

ОТВЕТИЛ: 15.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Правильно подобранные успокоительные и прием под наблюдением врача опасности не несет. Химической зависимости эти препараты не вызывают, позволяют облегчить состояние, успокоиться, набраться сил для дальнейших действий. Единственное, о чем нужно помнить, что сами по себе они не решают проблему, нужна методичная работа с психотерапевтом. Что касается Вашей ситуации - возможно, после уточнения ситуации, можно будет помочь Вам понять причину кризиса и восстановить семейные отношения, я работаю с такими ситуациями, и с неплохими результатами. Так же можно помочь Вам иначе взглянуть на ситуацию, увидеть перспективы жизни в новом ракурсе, поверить в свои силы. У Вас есть пути решения проблемы, и их много, просто Вы пока не смогли их увидеть. Такая ситуация, разумеется, кризисная для любого человека, но в Вас точно есть силы её преодолеть. Дорогу осилит идущий.

ОТВЕТИЛ: 17.07.2015 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Вера! Влезть в его мысли невозможно и понять что он думает тоже. Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. С другой стороны - если вы хотите выровнить отношения, и добавить понимания то надо просто начать думать о нем по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто) Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в его мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу мыслей других, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и его не изменить. Поэтому тут либо принять ситуацию такой какова она есть, либо поступить так как сочтете нужным.Позитивная мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Хорошо представлять что вы получаете то, что хотите,т.е. как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий.Обращайтесь - помогу.Удачи.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.07.2015 Вера, Питер

Проблема с мужем такая, что он сообщил о желании рпстаться, и никак, не хочет пытаться наладить отношения. Он сдался ему все надоело. Я пыталась уговорить его схождитьдить к профисионалу вместе или одному, но он не хочет. При этом он пока еще дома, мы общаемся на бытовые темы, у нас как будто все хорошо, но это не так. Он не даёт себя трогать, даже прикосаться. Совсем нехочет разговаривать на тему 'воссоидиения'. Это продолжается уже 2 месяца, и я так понемаю, что через неделю, после нашего лтпуска с детми, он будит чтото менять. Он

ОТВЕТИЛ: 19.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте, Вера. Скорее всего, Вы верно прогнозируете ситуацию, если муж так настроен, смысла уговаривать его сейчас нету, этим Вы его еще оттолкнете и доставите лишние переживания себе. Если решил - не препятствуйте, все равно сделает по своему. Но дать ему уйти сейчас - еще не значит потерять его навсегда. Есть способы восстановления отношений и без его прямого согласия мужа посещать терапию, и после его ухода. Вот что неплохо было бы - это понять, что его не устраивает, спросите, но не настаивайте на ответе, пусть говорит, если только он готов сейчас это обсуждать. Оцените, можно ли это изменить, есть ли у Вас готовность трудиться в этом направлении. У меня есть опыт по таким ситуациям с положительными результатами. Напишите мне вашу историю на почту, подумаем, что можно сделать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.07.2015 вера, питер

А какой адрес?