Посинел ноготь у ребенка

№ 2 161 Хирург 08.08.2012

Здравствуйте. Помогите мне, сыну годик на пальчик ноги упал стул, под ногтем образовалась кровь кровь не стали выпускать побоялись, через 2-3 дня кровь сама вышла.Пальчик болит, стал в два раза больше под ногтем что-то беленькое.Мы подумали что пальчик стал гнить, но хирург сказал что гноения нет и нужно просто ждать.Ударяет пальчик и начинает плакать от боли.Я беспокоюсь,помогите, подскажите что делать?

Ефиторова Ирина, Шумерля

ОТВЕТИЛ: 08.08.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

У Вашего ребенка вполне закономерное течение ушиба ногтевой фаланги с развитием посттравматической гематомы. Стандартная тактика в этой ситуации - покой с максимальным ограничением повторных, пусть даже незначительных, травм.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.04.2014 Сумркина Валерия, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ребенок 2 года зажал пальчик большой в дверях сначала пальчик был красный и немного распух, через пару дней краснота спала но опухоль немого осталась а еще через пару дней он посинел, у ребенка будет слезать ноготь? Что делать и как помочь ему если это возможно?