СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 255
Врачей-консультантов всего: 1796

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 12 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68625
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Сотрясение. Сильные боли. Проходить ли МРТ?

№ 21 656 Невропатолог 15.07.2015

Здравствуйте, моя мама лежит сейчас в больнице с сотрясением головного мозга. Ей 60 лет, у нее гипертония и еще большое количество заболеваний связанных с сосудами. Сотрясение произошло из-за побоев, получив несколько ударов по голове она потеряла сознание примерно на 1-2 минуты. Доставили на скорой в больницу примерно через 2 часа после произошедшего, врачи скорой и больницы поставили диагноз сотрясения. Так как это было в ночь с пятницы на субботу, то ее не осмотрел офтальмолог и не сделали КТ, а лишь рентген, на котором диагноз подтвердился. Сегодня (спустя 5 дней) ей сделали МсКТ мозга и не нашли никаких изменений в связи с сотрясением, однако у нее остались очень сильные головные боли и головокружения (ходит она лишь с поддержкой другого человека), а также периодческие позывы к тошноте. Вопрос: имеет ли смысл пройти исследование МРТ спустя 5-7 дней после случившегося? Может ли оно показать изменения в связи с травмой, которые не показало исследование МсКТ? Заранее большое спасибо за ответ!

Сергей, Москва

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 15.07.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Уважаемый, Сергей. Сотрясение головного мозга нельзя определить не одним из методов исследования!!!Это клинический диагноз, выставляется на основании жалоб и осмотра невролога. Поэтому исследований которые уже сделали вашей маме вполне достаточно. Она теперь требует просто лечения. Добавьте к вашему основному лечению препарат Семакс 1% по 3 капли в каждый носовой ход на чистую слизистую 14 дней. Он поможет быстрее восстановить утраченные функции нервной ткани, ускорит регенерацию, поможет улучшить когнетивные функции ( память, внимание, мышление...). Здоровья вам и вашей маме.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 16.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Смысла делать МРТ нет, сотрясение головного мозга на обследованиях не выявляется, их назначают с целью исключить травматические повреждения - переломы, кровоизлияния. Состояние после сотрясения восстанавливается в течение нескольких недель, лекарства в этом помогут. И контролируйте артериальное давление, оно может быть альтернативной причиной головокружения.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
10.03.2013

Что это, Эпилепсия или нарушения ЖКТ, глисты?

Добрый вечер! Мы в отчаянии, помогите советом, куда нам еще обратиться! Дело в том, что моей дочери 3 месяца назад поставили диагноз Эпилепсия. Сейчас ей 1.5 года. Генерализованные судороги. Было 3 эпизода(один из них-гипокальцемия). На всех обследованиях: МРт-норма, ЭЭГ, ЭЭГ дневной, ЭЭГ ночной-эп. Активности нет. Но нам все равно Прописали противосудорожные, конвулекс 7 капель, при гипомоторных добавили ещё 3 кали(10 капель *3 раза в день)но сейчас срхраняются гипомоторные приступы(синение губ...

4 ОТВЕТА
17.09.2018

Болит голова

Здравствуйте. Мне 42 года. Две недели назад у меня начала сильно болеть голова и тошнота. Невропатолог послал на мрт. Сделала, сказал внутречерепнон давление. Но не чего не выписал. Пью каждый день таблетки от головной боли не помогают. Что делать?

0 ОТВЕТОВ
15.08.2014

Кружится голова, трудно концентрироваться, уплывает сознание - могло ли быть сотрясение неделю назад?

7 дней назад катаясь на моторке (сидя) несколько раз сильно подскочил на волне, при "приземлении" была очень сильная боль в затылке. Сознание не терял. На след. Утро проснулся от подташнивания и сильной головной боли. Выпил пенталгин, не рвало, но всю неделю кружится голова, сложно фокусироваться и ощущение уплывающей земли. Давление мерил - нормальное. Возможно ли, что имело место быть сотрясение, и что делать, когда прошло уже столько времени. Спасибо.

2 ОТВЕТА
03.02.2016

Травма головы.

Здравствуйте! 2 января 2016 г. В ледовом городке при падении получила травму головы с рассечением мягких тканей. К врачу не обращалась. Прошла МРТ, патологии не выявлено. Рана практически зажила, но я чувствую локальную боль в этой области. Подозреваю трещину в черепе. Скажите, пожалуйста, возможно ли целый месяц ходить с трещиной черепной коробки, или это мое разыгравшееся воображение? Нужно ли сделать рентген черепа? Спасибо! Наталия Валерьевна, 56 лет.

1 ОТВЕТ
16.08.2015

Головная боль с правой стороны в лежачем положении, как лечить.

Здравствуйте. У меня болит голова с правой стороны, причем только в лежачем положении. Когда голову держу ровно(сижу, стою или хожу)постепенно боль проходит. Травм головы не было. Делал МРТ и вот заключение: "МР картина локального кистовидного расширения периваскулярного пространства в правой лобной доле, без перифокального глиоза, размером 0. 3 см. Признаки этмоидита, с пролиферативным компонентом". Могут ли этим вызваны головные боли?

2 ОТВЕТА
наверх