Панические атаки. Как побороть страх смерти?

№ 21 765 Психотерапевт 18.07.2015

Добрый день! Уже почти как три года мучают ежедневные головные боли. Последние 2 года постоянно с тошнотой и рвотой. Характер боли за это время постоянно менялся. Сначала сильно болела одна часть головы - лоб, глаз, ухо, часть шеи и плечо. Все это начиналось в дневное время суток. Потом характер боли изменился. Голова начинала болеть ночью, тошнота и рвота с самого утра, иногда и целый день. Таблетки как солпадеин, имет, спазмалгон, и т. Д. Не помогают вообще. Начала принимать таблетки от мигрени - золмигрен и номигрен. Так и жила 2 года. Последний месяц заметила, что после приема Номигрена падает давление до 80/40 и пульс 40. Определили синусовую аритмию. В такие моменты безумно хотелось спать, но провалится в сон не могла, но и делать тоже ничего не получалось. У меня 2 детей. Постепенно стала чувствовать себя беспомощной. Без посторонней помощи даже трудно справится с домашними делами. Месяц назад случился приступ панической атаки, бросало то в жар, то в холод, трясло, казалось, что еще чуть чуть и наступит смерть, все обычные проблемы казались в тот момент нерешаемыми. Теперь такие атаки стали повторятся постоянно. Специалистов в городе у нас нет. Куча анализов на руках и ни одного диагноза от невропатологов. Понимаю, что так жить больше не могу. Ощущаю безвыходность. Чаще всего, приступы панической атаки возникают в те дни, когда хочется спать, сразу вспоминается тот день, когда было плохо от приема номигрена, когда патологически хотелось спать. Теперь замкнутый круг - голова болит постоянно, принять номигрен я не могу, другие таблетки не помогают. Почему то постоянно испытываю чувство тревоги, и очень часто хочется спать днем, хотя ночной сон не менее 9-10 часов. Помогите, пожалуйста, разобраться, что делать. К головной боли уже практически привыкла. А вот к постоянному чувству тревоги и паническим атакам не могу. Заранее благодарю за ответ, с уважением Инна.

Мордасова Инна, Мелитополь

ОТВЕТИЛ: 18.07.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Вам необходима очная консультация психотерапевта, только так можно подобрать индивидуальную программу.

ОТВЕТИЛ: 19.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте, Ирина. По описанной Вами картине прослеживаются два основных диагноза: мигрень и астено-невротический синдром. Головные боли частые, выраженные, показан подбор профилактического лечения по мигрени (он назначается, если есть более 2х приступов в месяц, а у Вас они каждый день), это препараты групп тимоаналептиков, антиконвульсантов, бета-блокаторов. Для разового купирования можно попробовать еще элетриптан и суматриптан, возможно, они будут переноситься лучше, но, конечно, это не выход, лечение Вам все равно требуется, "привыкать" к головным болям при современном развитии медицины, необходимости нет. Что касается психоэмоционального состояния, то тут два направления лечения, первое - лекарственное, препараты тех же групп, второе - психотерапия. Поскольку ситуация комбинированная, лечение рекомендую начинать у невролога, после компенсации состояния здоровья - подключить психотерапию. Я провожу дистанционные консультации, могу оказать Вам помощь. Зайдите на мой сайт, заполните анкету по головной боли и вышлите мне на почту, в текст письма вставьте текст переписки на сайте или ссылку, чтобы я видела всю информацию. Организационные вопросы по консультациям размещены на сайте. Помочь Вам можно, не отчаивайтесь, вернуться к полноценной жизни в наших силах.