Боль, панкреатит

№ 21 886 Гастроэнтеролог 22.07.2015

Здравствуйте, у меня такой вопрос беспокоят достаточно сильные боли по центру живота, такое ощущение, что там комок, особенно когда ложусь спать. По данным узи у меня хронический панкреатит в стадии ремиссии. И ещё идет воздух из рта. Скажите это может быть обострение хронического панкреатита и что делать в таком случае. 2 недели назад проходил лечение имунномодуляторами по назначению врача по поводу вирусной инфекции, могло ли это лечение спровоцировать панкреатит. Может ли бактериальная инфекция (золотистый стафилококк) спровоцировать панкреатит. С уважением, Александр Евсеев

александр евсеев, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.07.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Описанные Вами боли могут свидетельствовать о наличии целого ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта, в том числе и панкреатита, а также целого ряда заболеваний, не связанных с органами пищеварения. Не исключается сочетанная патология. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо выявить истинную причину развития болей, выставить точный диагноз, степень его запущенности и уже только после этого говорить о лечении. Отступление от этих правил очень часто приводит к весьма плачевным последствиям, вплоть до летального исхода. Вам необходимо обратиться на прием к хирургу, и чем скорее - тем лучше.