У меня и у партнера обнаружились хламидии. Когда делать контрольный тест после лечения?

№ 21 914 Венеролог 22.07.2015

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня и у партнера обнаружились хламидии. Нам назначили лечение. Уколы Неовир в течении 10 дней, 5 ампул через день и Вильпрафен 10 дней по три таблетки в день. После лечения через 21 день необходимо сделать контрольный анализ. Но партнер сдал анализы раньше не дожидаясь 21 дня. У него снова обнаружились хламидии. Возможно ли снова обнаружение хламидий, потому что он не дождался 21 дня? Действие препаратов не прекращается после окончания лечения? Так же после лечения был половой акт. Возможно ли заражение от меня, т. К. Я начала лечение на 5 дней позднее партнера?

Ангелина, Казань

ОТВЕТИЛ: 27.09.2015 Леликов Кирилл Славович Москва 0.0 Пластический хирург

Здравствуйте, Ангелина. Контроль ПЦР на хламидии сразу после лечения может дать ложноположительный результат, поэтому проходить повторное обследование следует спустя 2 месяца после проведенной терапии, так как именно в течение такого времени погибшие хламидии могут циркулировать в крови. Естественно, на время лечения следует соблюдать половой покой или, в крайнем случае, использовать презерватив. Для подтверждения или исключения хламидиоза целесообразно проведение провокации Пирогеналом по схеме: 3 инъекции в/м через день, начиная с 20 мкг с постепенным увеличением дозы, но не более 100 мкг в сутки. Активные вещества Пирогенала стимулируют работу врожденного иммунитета, повышая выработку цитокинов и макрофагов, которые способствуют переходу скрытой инфекции в острую фазу. Подъем температуры тела на фоне назначения препарата является ответной реакцией организма на раздражение центра терморегуляции. Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом по данному вопросу. Скорейшего вам выздоровления!