Нейросифилис

№ 31 824 Венеролог 04.04.2016

Здравствуйте! Я переболела сифилисом в 2011 году, прошла курс адекватного специфического лечения в стационаре, 21 день, 120 уколов пенициллина. Затем сдавала кровь каждые 3 месяца, но титр не падал. Мне сказали, что у меня серорезистентность и в 2013г. Назначили повторный курс лечения цефтриаксоном, 20 дней. Но, к сожалению, на 10 день у меня выявилась аллергия на данный препарат, и лечение пришлось прервать. Затем я так же сдавала кровь, титр высокий 1: 320. Микрореакция и реакция Вассермана отрицательные. Врач сказала, что возможно у меня либо третичный либо нейросифилис и предложила сделать исследование спинно-мозговой жидкости. Но я побоялась, и решила пройти консультацию у врача в частной клинике Овум. Там врач сказала, что подобный титр может быть в крови всю жизнь и никаких показаний для люмбальной пункции нет. И что вообще все нормально, могу спокойно жить. Для достоверности сказала сдать кровь методом ИФА, и пройти окулиста и невролога (до этого проходила их в августе, все хорошо было) Я сдала ИФА, пришел результат Антип САТ-положительно: IgM - отрицательно, IgG-положительно, титр 1: 320. У окулиста - паталогии не выявлено, невролог-все в норме, флюорография тоже (т. К. Ее тоже сказали принести). Скажите, что значит результат ИФА? И есть ли действительно показания для проведения люмбальной пункции? Пять лет уже живу в этом кошмаре((

Юлия, Кемерово

ОТВЕТИЛ: 04.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, по вашему описанию , у вас нет заболевания. Если на вводимый препарат выявляется аллергическая реакция( это 100% ошибка врача), его заменяют другим( день в день). Вам могли сформировать эту самую резистентность. Выполните и выложите результаты( мрп, риф, рпга

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.04.2016 Юлия, Кемерово

МРП отрицательная, остальные сдавала, но результаты мне не сказали( А от этих титров на сифилис может быть положительный анализ на гепатит с? Я от частного врача сдала еще на гепатит в и с, и на вич, и гепатит С пришел - Anti HCV-total (IgM IgG) core-отрицательно, а коэффициент позитивности положительно (1.36 значение). Во время беременности приходил ложноположительный, но потом все отрицательные результаты были всегда. Ребенок тоже здоровый родился

ОТВЕТИЛ: 04.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, смените врача, сдайте анализ анонимно. Вероятно, не ладно в вашем королевстве.