Удалять ли миндалины?

№ 21 915 ЛОР 22.07.2015

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу удаления миндалин. Недавно у меня на фоне ангины возник левосторонний паратонзиллярный абсцесс. В больнице мне скрывать его не стали, т. К. Не было необходимости. Был назначен Таваник и Эриус (оба по одной таблетке 1 раз в день в течение 5 дней). На второй день после применения данных лекарств наступило облегчение, а затем все симптомы заболевания исчезли. Гноя на миндалинах не было, абсцесс был впервые. Врач рекомендует удалить миндалины. Хотелось бы у вас узнать, можно ли обойтись без проведения тонзиллэктомии? Какими способами лучше укрепить и поддерживать в хорошем состоянии иммунитет? Насколько мне известно, после удаления миндалин человек часто болеет бронхитом, фарингитом и т. Д, ведь миндалины- важные органы иммунной системы человека. Заранее спасибо! Людмила, 45 лет.

Людмила, Москва

ОТВЕТИЛ: 23.07.2015 Савчук Олег Владимирович Москва 0.0 врач-отриноларинголог

Да, надо удалять. Смотрите ЛОРСАВ.РУ про тонзиллит

ОТВЕТИЛ: 23.07.2015 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Действительно, миндалины выполняют иммунную функцию, хотя в вашем возрасте она может быть минимальна. Однако, как врач-гомеопат, могу сказать, что удаление миндалин в дальнейшем может привести к развитию воспалительных заболеваний на уровне глотки, бронхов и т.д. Т.е. болезнь может перейти на другой уровень -орган. Поэтому нужно очень взвешенно подойти к удалению миндалин. В любом случае - какое-бы решение Вы не приняли -гомеопатическое лечение пойдет Вам на пользу. Случаи из практики здесь www.homeobaby.narod.ru/sluchai.htm