Опухоль после укола

№ 2 193 Стоматолог 10.08.2012

20 июля, я лечила зуб. Врач сделала мне обезболивающий укол и как она выразилась попала в нерв, у меня сразу кольнуло в ухе, в глазу. Потом подействовало обезболивающее и лечение прошло нормально. После лечения на следующий день щека куда попал укол болела как после удара, любая жестикуляция на лице вызывала боль. Через неделю боль притихло, но опухоль постепенно перешла на глаз, в течении дня она переходила на щеку, после сна опять на глаз. Я обратилась к этому стоматологу, она прописала мне амоксиклав, после трех дней приема, опухоль прошла, но вздулись десны около зуба, который мне лечили. Эта же врач после обращения сказала ждите пройдет. Снимки зубов делали, сами зубы не болят, беспокоит только непродящая уже третью неделю опухоль, подскажете стоит ли беспокоится или действительно скоро все само пройдет?

Гладынюк, Сыктывкар

ОТВЕТИЛ: 13.08.2012 Шафигуллина Галия Москва 0.0 врач-диетолог

Добрый день! Иногда после анестезии возникают осложнения - в виде постинъекционных инфильтратов (то есть в виде плотного отека, который плохо рассасывается - как в вашем случае). Если отек в течение 3 недель самостоятельно не прошел, я бы вам посоветовала принимать вобэнзим (это ферменты) по 5 таблеток 3 раза в день (запивать 1 стаканом воды) за 30 минут до еды и так же детралекс по 2 таблетки 2 раза в день. Эффект заметен, как правило, уже на 2-3 сутки от начала лечения. 7-10 дней чаще всего бывает достаточно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.03.2013 Виктория Кружалова, Москва

Добрый День! Я ребёнок мне 11 лет. У меня болит щека после укола и после зубного врача. Родители говорят что всё пройдет, но у меня всё болит и болит, живать что-либо очень больно. Зевать больно. Что мне делать?

ОТВЕТИЛ: 27.03.2013 Шафигуллина Галия Москва 0.0 врач-диетолог

Виктория, добрый день! Иногда после анестезии может развиться невралгия тройничного нерва. Если лечение зуба закончено, и стоматолог говорит, что все в порядке, то нужна консультация невролога.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.11.2014 Потапова Анна, Орел

Добрый день! Вчера мне пломбировали дырку в зубе(1 рядом с двойкой который) и перед этим сделали укол, сам процес прошол нормально. После чего у меня после укола опухла немного губа. Сегодня я проснулась и у меня губа еще больше стала и болит около десен где лечили зуб? С чем \это связано? Может она много влела укола?